Порошенко отменил санкции против журналистов BBC, а в стенах Верховной Рады арестовали радикала Мосийчука

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук написал заявление об отставке, а Рада приняла в целом законопроекты по реструктуризации государственного долга

Четверг, 17 сентября начался с новости о том, что Руководитель управления МВД Украины по обеспечению возвращения активов, полученных преступным путем Елена Тищенко сообщила, что написала заявление об увольнении по собственному желанию. "В то же время в возврате активов в Украине для меня важнее результаты, а не должность. Вчера я подала заявление об увольнении по собственному желанию. И надеюсь, что работа управления по обеспечению возврата активов МВД Украины будет продолжена. Это — единый мировой стандарт, который обеспечивает результативную работу", — написала она на своей станице в Фейсбук.

Также заявление об отставке написал директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. "Я обещал, что друзья по Фейсбуку первыми узнают о моем решении. Правда, о нем я уже сообщил министру. После событий 21-го июля, после сегодняшний событий в Ивано-Франковске, после увольнения моего сына я не вижу возможности дальше работать в команде, которая сегодня при власти", — сообщил он.

Также сегодня прошло заседание парламента. Народные депутаты поддержали проект постановления об отставке вице-премьера Украины Валерия Вощевского. "За" проголосовали 234 народных депутата.

А министра здравоохранения Александра Квиташвили нардепы не смогли уволить после четырех голосований.

Кроме того, Верховная Рада приняла в целом разработанные правительством законопроекты №3057-3059 по реструктуризации государственного долга.

Также нардепы отобрали семерых делегатов в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на административные должности в специализированной Антикоррупционной прокуратуре.

Заседание Рады закончилось тем, что Генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что правоохранители расследуют противоправную деятельность одного из народных депутатов Украины и предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, в которых фигурирует нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук. После видео Шокин попросил депутатов проголосовать за снятие с Мосийчука депутатской неприкосновенности и арест."Я прошу народных депутатов безотлагательно сейчас дать согласие в этом зале на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Мосийчука", — сказал он с трибуны парламента. "За" проголосовали 262 нардепа.

Также сегодня президент Украины Петр Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны изъять из списка лиц, в отношении которых были введены санкции, фамилии журналистов компании ВВС.