Порошенко подписал изменения в госбюджет: Кто получит дополнительные 40 млрд грн на свои расходы

Delo.UA разбиралось, какие ведомства получат больше всего дополнительных средств, а также какие расходы профинансируют за счет конфискованных "денег Януковича"

Сегодня президент Петр Порошенко подписал Закон"О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год".

Перед своим уходом на каникулы Верховная Рада во втором чтении поддержала законопроект №6600 об изменениях в государственный бюджет. Этим документом депутаты и Кабмин распределили между госучреждениями дополнительные 40 млрд грн. Закон направили на подпись президенту 21 июля, и сегодня Петр Порошенко его подписал. То есть несколько десятков госучреждений могут получить дополнительные средства для финансирования своих расходов уже через два дня.

Где взяли ресурс

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, дополнительные средства в бюджете появились благодаря "росту экономики и ее детенизации". Замминистра финансов Оксана Маркарова в свою очередь подчеркнула, что госбюджет-2017 рассчитывался на основе уже устаревших макропоказателей.

В конце мая Кабмин ухудшил прогноз роста реального ВВП с 3% до 1,8% на текущий год, инфляции с 8,1% до 11,2%, а номинальный ВВП был увеличен на 267,9 млрд грн до 2 845,8 млрд грн. Экспорт товаров и услуг в текущем году, согласно новому прогнозу, составит $50,7 млрд (ранее было $47,2 млрд), а импорт — $57,2 млрд (ранее — $49,9 млрд). Также Кабмин решил увеличить прогноз фонда оплаты труда наемных работников и денежного обеспечения военных с 666,9 млрд гривень до 796,3 млрд гривень. Потому-то в правительстве и предложили увеличить показатели бюджетных поступлений.

Кабмин запланировал дополнительные расходы за счет четырех статей — НДФЛ (+7,1 млрд грн), импортного НДС (+33 млрд грн), доходов от чистой прибыли и дивидендов "Нафтогаза" (+4,6 млрд грн), а также ренты на нефть и газового конденсата (+1,5 млрд грн). При этом правительство посчитало, что необходимо снизить прогноз по поступлениям от внутреннего НДС с учетом возмещения — на 10,3 млрд грн, а также от ренты на газ — на 3,4 млрд грн.

В парламенте ко второму чтению бюджетная смета изменилась существенно. Во-первых, депутаты доплюсовали в поступления средства от конфискации со счетов в Ощадбанке "денег Януковича" на сумму практически 11 млрд грн. Во-вторых, они внесли значительные правки в статьи налоговых поступлений. По мнению депутатов, от НДФЛ бюджет дополнительно получит 8,5 млрд грн, от налога на прибыль 9,2 млрд грн, импортного НДС лишь 8,5 млрд грн, внутреннего НДС 1,3 млрд грн, ренты на радиочастотный ресурс — 570 млн грн.

[graph_1041]

На кого потратят дополнительные деньги

Внося изменения в госбюджет, Кабинет министров предложил увеличить расходы на выплату субсидий для населения на 14,1 млрд грн. Профильный комитет это решение поддержал. Еще 4 млрд грн правительство предлагало направить на реформу Государственной фискальной службы, но парламентарии посчитали такие расходы слишком большими и уменьшили средства для ГФС на 600 млн грн.

Правительство и депутаты сошлись во мнении, что обслуживание государственного долга в этом году необходимо дополнительно профинансировать на 1,93 млрд грн, работу Нацполиции — на 1,5 млрд грн, реформирование региональных систем здравоохранения и мероприятия по социально-экономическому развитию территорий — по 1 млрд грн.

Кроме того, Кабинет министров предлагал в текущем году направить дополнительные 260 млн грн на финансирование прокурорско-следственной деятельности и повышение кадров прокуратуры. Но парламентарии решили, что этого мало и добавили сверху еще 550 млн грн.

[graph_1042]

Кому достанутся конфискованные "деньги Януковича"

За счет конфискованных денег депутаты решили дополнительно профинансировать работу Минобороны (4 млрд грн), местные бюджеты на развитие системы здравоохранения (4 млрд грн), строительство и содержание автодорог (1 млрд грн), Нацполицию (980 млн грн), Госпогранслужбу (700 млн грн), Нацгвардию (200 млн грн), Управление госохраны Украины (60 млн грн), а также Администрацию Госслужбы специальной связи и защиты информации (40 млн грн). Эти изменения были внесены в госбюджет с подачи Совета нацбезопасности и обороны и Петра Порошенко.

Минобороны, в частности, планирует направить эти средства на закупку вооружения и военной техники (1 млрд грн), закупку и производство боеприпасов (1,4 млрд грн), строительство жилья для военнослужащих (1 млрд грн), современное вооружение и военную технику, в частности, на выполнение опытно-конструкторских работ по разработке нового ракетного вооружения и поставку бронетанкового вооружения БМ "Оплот" (600 млн грн).