Порошенко: Украина никогда не признает Нагорный Карабах, а Азербайджан — Крым

Во время встречи Петра Порошенко и Ильхама Алиева были подписано несколько двухсторонних договоров, а также подтверждены позиции непризнания Нагорно-Карабахской республики и российского Крыма Украиной и Азербайджаном
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина не признает Нагорный Карабах и приветствует аналогичную позиции Азербайджана по Крыму. Об этом в ходе общения со СМИ в Баку, которое транслировалось украинскими телеканалами, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Я хочу четко подчеркнуть, что Украина не признает и не будет принимать соответствующей сертификации документы Нагорного Карабаха, о чем мы говорили, и приветствуем аналогичную позицию Азербайджана по Крыму", — заявил Порошенко.

Он добавил, что стороны договорились согласовывать и координировать подходы и расширять взаимодействие в многостороннем формате с учетом членства Украины в Совбезе ООН. "Сейчас мы подчеркиваем, что Азербайджан может твердо полагаться и на поддержку Украины в 16-17 годах во время нашего членства в СБ ООН", — отметил президент.

Также во время встречи президентов были подписаны двухсторонние документы, направленных на усиление и углубление сотрудничества. В частности, был подписан протокол по совместной борьбе с контрабандой и о взаимодействии между ведомствами в сфере борьбы с таможенными правонарушениями, связанными с перемещением товаров воздушным транспортом.

Также министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр культуры и туризма Азербайджана Караев подписали Программу сотрудничества в сфере культуры и искусства на 2016-2020 годы. Документом предусматривается создание благоприятных условий для эффективного сотрудничества между культурными и художественными учреждениями стран.