Порошенко в 5 утра согласовал последнюю правку к закону об Антикоррупционном суде

Фото: Facebook Ирины Геращенко
Фото: Facebook Ирины Геращенко
Петр Порошенко сообщил своей фракции, что сегодня утром последняя правка по Антикоррупционному суду была согласована с международными партнерами

Сегодня на заседании фракции БПП присутствовал президент Петр Порошенко. Он заявил, что полностью согласовал с международными партнерами позицию по последней правке к закону о Высшем антикоррупционном суде.

Как рассказала его представитель в парламенте Ирина Луценко, президент выступит в Верховной Раде и внесет правку, которая в 5 часов утра была согласована с международными партнерами.

"…чтобы оно соответствовало всем международным договоренностям и нормам, и она не выходила за рамки суверенного права Украины через Украинскую Конституцию избирать суды, и специализированные суды в том числе", — отметила Луценко.

В 10:40 Порошенко планирует выступить перед депутатами и огласить эту правку. Ст. 79 закона о регламенте ВР позволяет Порошенко это сделать, отметила Луценко.

Напомним, вчера послы стран G7 призвали депутатов Верховной Рады проголосовать в целом за законопроект о создании независимого Антикоррупционного суда в Украине. Послы подчеркнули, что эксперты должны отыгрывать центральную роль в отборе квалифицированных судей.

Речь идет о норме, согласно которой международные эксперты будут иметь право вето в отборе антикоррупционных судей.

Депутаты подали ко второму чтению законопроекта о Высшем антикоррупционном суде 1927 правок, работу над которыми в сессионном зале депутаты начали 23 мая.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram