После ратификации Римского статута Украина сможет обращаться в Гаагский суд

После ратификации Римского статута, по словам Махницкого, Украина сразу вступает в международно-правовые отношения и "можно начинать соответствующие процессы и ставить вопросы перед Гаагским трибуналом"

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявляет о продолжении подготовки к ратификации Римского статута (устава Международного Уголовного суда), что позволит Украине обратиться в Гаагский суд.

"Идет работа, но она больше относится к компетенции Министерства юстиции Украины, нежели Генеральной прокуратуры Украины. Генпрокуратура также принимает участие в этом. Сейчас продолжаются подготовка к ратификации Римского статута", — сказал и.о. генпрокурора во вторник вечером в интервью "5 каналу", отвечая на вопрос о том, готова ли Украины обращаться в международные судебные инстанции, в частности, в связи с информацией о причастности российских спецслужб к событиям на юго-востоке Украины.

Ратификация этого документа, по словам Махницкого, даст возможность Украине участвовать в международном Гаагском суде. "Когда будет ратифицирован (Римский статут — ред.), Украина сможет обращаться в международную судебную инстанцию", — сказал он.

После ратификации Римского статута, по словам Махницкого, Украина сразу вступает в международно-правовые отношения и "можно начинать соответствующие процессы и ставить вопросы перед Гаагским трибуналом".