После саммита в Австралии Путину остается только изменить политику по отношению к Украине — Квасьневский

Мир со "сферами влияния" уже ушел в прошлое, сейчас нужно уважать независимые страны. А визит главы МИД Германии в Киев означает, что позиция Евросоюза по войне на Донбассе остается твердой, считает бывший президент Польши Александр Квасьневский

Приезд главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Киев является показателем твердой позиции Евросоюза по отношению к России. Такое мнение корреспонденту Delo.UA высказал Александр Квасьневский.

"Я думаю, что факт приезда Штайнмайера в Киев важен. Это сигнал, который, наверное, прочитали в Москве, и я думаю, что здесь не будет со стороны Запада мягкой позиции. Это все драматически очень сложно, но позиция Германии и ЕС — очень сильная и не меняется", — сказал Квасьневский перед награждением Виктора Пинчука наградой им. Андрея Шептицкого.

Квасьневский также надеется, что Россия выполнит Минские соглашения и откажется от агрессивной политики.

После визита в Австралию Путину остается изменить политику, начать диалог с ЕС, США и Украиной, считает Квасьневский.

Напомним, во вторник глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время визита в Киев заявил, что не видит причин для оптимизма в вопросе реализации Минского протокола по Украине, но в то же время выступает против отказа от него.