Послу Польши порекомендовали не критиковать чествование Бандеры в Украине

Фото: Слово и Дело
Фото: Слово и Дело
Развитие исторического диалога между Украиной и Польшей предлагают продолжить на экспертном уровне

В МИД Украины привлекли внимание Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши в Украине Бартоша Цихоцкого к контрпродуктивности публичной дискуссии по внутренним вопросам украинской политики. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в контексте обсуждения факта совместного заявления послов Республики Польша и Государства Израиль от 2 января 2020 года.

Также было отмечено, что в ходе контактов на высшем уровне руководство Украины и Польши договорились о развитии диалога по историческим вопросам на экспертном уровне, что потребует дополнительных усилий, в т. ч. дипломатических, в направлении обеспечения конструктивного сотрудничества специалистов в области исторической памяти.

Напомним, 2 января 2020 года Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий и глава израильской дипмиссии в Киеве Джоэл Лион в совместном заявлении назвали "оскорблением" появление 1 января на здании Киевской городской администрации баннера с портретом украинского националиста Степана Бандеры.

В МИД Украины ответили, что каждый народ имеет право самостоятельно определять своих героев.

Как известно, 1 января 2020 года в Киеве прошло факельное шествие в честь 111-й годовщины со дня рождения украинского националиста Степана Бандеры. В этом шествии приняли участие около 1000 человек. Мероприятия в честь Бандеры прошли также во Львове, Кривом Роге, Одессе, Полтаве и ряде других городов страны.