В Беларуси на 8 лет осужден украинский журналист Шаройко

В Беларуси на 8 лет осужден украинский журналист Шаройко
Журналиста обвинили в шпионаже

Обвиненный в Беларуси в шпионаже украинский журналист Павел Шаройко приговорен к более восьми годам лишения свободы, сообщил посол Украины в Минске Игорь Кизим в кулуарах форума "Минский диалог" в среду.

Он получил "более восьми лет лишения свободы", — цитирует посла интернет-ресурс tut.by.

"Сейчас Шаройко находится в СИЗО КГБ. На днях его посещал украинский консул, на условия содержания осужденный не жалуется", — добавил дипломат.

В пресс-службе Верховного суда Беларуси сообщили, что не комментируют данную информацию.

Как сообщалось, Верховный суд рассматривал дело Шаройко в закрытом режиме.

20 ноября в КГБ Беларуси сообщили о задержании в Минске с поличным гражданина Украины Шаройко по обвинению в шпионаже.

По данным КГБ, координацию разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Минске. За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, Скворцов был выслан из Белоруссии.

Украина, руководствуясь принципом взаимности, выслала из страны белорусского дипломата.

Напомним,  арест собкора  UA: Украинское радио Павла Шаройко произошел 25 октября. В Минске уверяют, что в тот же день в МИД Беларуси направили материалы по "противоправной деятельности спецслужб Украины". Спустя несколько часов о задержании "украинского разведчика" проинформировали посла Украины Игоря Кизима.

"С учетом характера двусторонних отношений достигнута договоренность данные факты не предавать огласке", — добавили в КГБ Беларуси.

Кроме Шаройко был задержан белорус, "осуществлявший шпионскую деятельность в интересах Украины".

Белорус свою вину признал и сообщил, что по заданию украинской военной разведки за денежное вознаграждение занимался сбором и передачей информации об обороноспособности Республики Беларусь. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 356 УК Республики Беларусь ("Измена государству"), говорится в сообщении КГБ.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram