Постоянно действующий рынок под ЦИК работает незаконно

Постоянно действующий рынок под киевской ОГА на площади Леси Украинки работает незаконно

Народный депутат Николай Томенко обратился Печерскую районную госадминистрацию за разъяснениями относительно соблюдения требований действующего законодательства при устройстве и эксплуатации базара на площади Леси Украинки в центре Киева.

В письменном ответе депутату сообщается, что по результатам проверки законности размещения постоянно действующего ярмарки, организованного Киевской областной госадминистрацией, отделом контроля за благоустройством Печерской райгосадминистрации было выявлено отсутствие разрешительной документации на размещение временных сооружений (палаток) и составлены протоколы об административных нарушениях.

Кроме того, ответственному лицу за проведение этой ярмарки было вручено предписание о предоставлении разрешительной документации на проведение ярмарки. Но по состоянию на 07.03.2013 года разрешительные документы так и не были предоставлены.

Более того, Главное управление агропромышленного развития Киевской областной госадминистрации проинформировал, что этот "базар" происходит на основании решений Кабмина по активизации ярмарочных мероприятий в период новогодних и рождественских праздников.

В связи с предоставленной информацией, Николай Томенко ожидает соответствующей реакции и от прокуратуры г. Киева.

В то же время народный депутат озвучил предложенный киевлянами следующий выход из ситуации: организовывать "ярмарки продовольственных товаров от производителя" в выходные дни и на праздники. "Таким образом в рабочие дни работники ЦИК, КОДА, Киевского областного совета и комитетов Верховной Рады, которые работают в здании на площади Леси Украинки, 1 беспрепятственно попадали бы на работу и проводили соответствующие мероприятия, а киевляне могли бы спокойно передвигаться площадью", — отметил Николай Томенко.