Повалий и Ротару – самые дисциплинированные налогоплательщики в шоу-бизнесе

Государственная налоговая администрация нарекает на звезд отечественного шоу-бизнеса, которые не декларируют реальные доходы, прикрываясь статусом «упрощенцев»

представителей украинского  шоу-бизнес не участвует в декларационной кампании. Как отмечают в Государственной налоговой администрации из почти 2000  артистов  значительная часть находится на упрощенной системе налогообложения и не подает деклараций.  «Это люди, которых можно что ни день видеть по телевизору, которые собирают залы в «Украине и Палаце Спорта, ездят в концертные туры. И при этом они имеют статус упрощенцев» - говорит директор департамента налогообложения физлиц Степан Дусяк.

По его подсчетам исходя из средней стоимости билетов 300-900 грн в пятитысячный зал дворца «Украина» и количества концертов – минимум 15 в год доходы таких артистов значительно больше допустимого для упрощенцев максимума в 500 тыс грн.  «А ведь еще доходы от рекламы – город обклеен рекламой, в которой артисты приглашают посетить ту или иную страну.  Не менее 300-400  граждан из них не имеют права находиться на упрощенной системе налогообложения» - говорит   Степан Дусяк. В качестве позитивного примера он привел Софию Ротару и Таисию Повалий. «Эти певицы задекларировали  значительные суммы доходов. Кроме того как известно часто артисты состоят в юридических лицах – например, компаниях которые организовывают их концерты и получают там просто зарплату – так вот даже эти доходы были указаны!» - говорит он