Повестка дня внеочередной сессии не поднимает вопросы выхода из кризиса — Турчинов

Оппозиция выделила вопросы, которые нужно рассмотреть на внеочередной сессии для прекращения эскалации конфликта в стране

Озвученная спикером Верховной Рады Владимиром Рыбаком повестка дня внеочередной сессии Верховной Рады 28 января является абстрактной, на ней предлагается обсудить вопрос выхода из сложившегося кризиса в стране, заявляет первый заместитель председателя партии "Батькивщина", народный депутат Александр Турчинов.

"Повестка, которую огласил Рыбак, она носит абстрактную форму. Предлагается обсудить варианты урегулирования кризиса, но конкретного наполнения ее (повестки) нет", — сказал Турчинов после заседания Народной рады в Штабе национального сопротивления в Доме профсоюзов в Киеве в понедельник.

Тем не менее, он убежден, что во вторник на заседании парламента есть все возможности прекратить эскалацию конфликта в стране. Для этого Турчинов выделил вопросы, которые нужно рассмотреть:

- отставка правительства,

- отмена принятых 16 января законов,

- принятие решения об амнистии всех политзаключенных,

- начало процесса по восстановлению конституции от 2004 года.

"Это откроет путь к мирному урегулированию кризиса в Украине, к нормальному функционированию нашей страны", — уверен Турчинов.

Нардеп призвал внефракционных депутатов, а также депутатов от парламентского большинства поддержать соответствующие решения.

Также он не исключил переформатирование большинства в Раде в случае, если депутаты нынешнего большинства "одумаются и перейдут на сторону народа".

Его однопартиец, народный депутат Арсен Аваков прогнозирует, что в случае невыполнения вышеперечисленных пунктов народные протесты снова активизируются. "Если так не случится — свое слово скажут люди. И это будет та формула решения кризиса — на которую люди в этом случае получат полное право — формула народного гнева и решающего голоса уличного протеста!" — написал в своем Facebook Аваков.

Турчинов также допустил, что власть может прибегнуть к провокациям, например, попытке введения чрезвычайного положения, и заявил, что оппозиция готова к такому развитию событий и у нее уже разработаны контрдействия.

Оппозиционный депутат Петр Порошенко в своем блоге на Facebook в понедельник выразил уверенность, что масштабы запугивания введением чрезвычайного положения больше реальных угроз. По его мнению, после введения "ручных законов" 16 января страна уже во многом живет в чрезвычайном положении. "Юридическое введение военного положения, согласно оценок экспертов, де-факто мало что существенного добавляет", — утверждает Порошенко.

Он также предположил, что в случае введения ЧП оно не сможет длиться долго из-за исчерпанности ресурсов власти и низкой ее поддержки среди народа и на международной арене.

Нардеп от Партии регионов Михаил Чечетов в свою очередь заявляет, что ПР не намерена голосовать за отмену законов от 16 января, а максимум поддержит внесение в них изменений. "Мы категорически не пойдем на отмену этих законов. О чем идет речь? Бандит должен сидеть в тюрьме, да! (имеется ввиду изменения, ужесточающие наказание за участие в массовых беспорядках)", — рассказал он.

Кроме того, Чечетов убежден, что вопрос отставки Николая Азарова в ходе внеочередной сессии Верховной Рады подниматься не будет.

Как сообщалось, 23 января на встрече со спикером парламента президент Украины Виктор Янукович предложил ему созвать внеочередную сессию Верховной Рады для немедленного урегулирования политического кризиса в стране.

В ответ Рыбак отметил, что подпишет распоряжение, и в начале следующей недели состоится внеочередная сессия, вместе с тем "есть очень много вопросов, которые надо решать не на Майдане, а надо решать в сессионном зале. Действительно, надо, чтобы оппозиция и большинство собрались и рассмотрели возникающие вопросы: и отставку правительства, и вопросы, которые есть по тем законам, которые Верховная Рада приняла".

Позднее Рыбак заявил, что на внеочередной сессии парламента 28 января вопрос о возможности введения в стране чрезвычайного положения рассматриваться не будет, в повестке дня — вопрос разрешения политического кризиса в Украине мирным путем.

Одним из требований оппозиции является отставка министра внутренних дел Виталия Захарченко.

24 января Янукович пообещал, что правительство будет переформатировано на внеочередной сессии парламента 28 января. "Мы на этой сессии примем решение. Президент подпишет указ, и мы переформатируем правительство, чтобы найти оптимальный вариант профессионального состава правительства, которое бы работало на украинское государство", — сказал В.Янукович в ходе встречи с главами церквей и религиозных организаций в пятницу.