Правительство предлагает создать в зоне АТО еще одну СЭЗ

По словам министра финансов, правительство пересматривает свою политику по отношению к Донецкой и Луганской областям, возможно зона АТО получит тот же статус, что и Крым

Правительство пересматривает свою политику по отношению к Донецкой и Луганской областям, включая возможность создания свободной экономической зоны в регионе, сообщается на сайте Министерства финансов со ссылкой на слова министра Александра Шлапака.

Министр сообщил, что правительство в настоящее время пересматривает свою политику по отношению к Донецкой и Луганской областям, и допустил возможность создания свободной экономической зоны в регионе. "Возможно. Возможен и такой вариант. То есть, взять за образец то, что было взято в Крыму", — сказал Шлапак.

Министр напомнил, что правительство на основании решения СНБО приняло специальные решения о прекращении финансирования этих территорий. "Мы начисляем все выплаты, которые должны были бы осуществить, но не осуществляем их", — пояснил он.

Также, по словам Шлапака, анализируются расчеты в налоговой сфере. "Налоговые злоупотребления, которые всегда были достаточно распространенными в Украине, на сегодняшний день, как свидетельствуют данные нашей фискальной службы, все больше и больше получают прописку в тех регионах, которые мы не контролируем", — добавил он.

Министр пояснил, что поскольку проводить проверки на территории, неподконтрольной украинским властям, не представляется возможным, правительство активно работает над построением новых экономических и финансовых отношений с этой территорией.

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко своим указом предложил Нацбанку в месячный срок прекратить обслуживание банками счетов субъектов хозяйствования и населения в зоне АТО, а также обязал Кабмин в двухнедельный срок свернуть работу госпредприятий, учреждений и организаций в зоне АТО, обеспечив эвакуацию или перевод работников, вывоз имущества и документации.

К территориям, не подконтрольным украинским властям, по решению правительства от 7 ноября, относятся такие крупные города региона как Донецк, Горловка, Енакиево, Макеевка, Харцызск, Луганск, Алчевск, Антрацит, Красный Луч, Ровеньки, Свердловск, Стаханов и Первомайск.

С 27 сентября в Украине действует закон о создании свободной экономической зоны на временно оккупированной территории Украины, определяющий особенности экономической деятельности в Крыму и Севастополе. Согласно закону, СЭЗ "Крым" вводится в пределах двух административно-территориальных единиц Украины: Автономной Республики Крым и города Севастополя.