Правительство Украины уволит половину чиновников, а Японии и Швейцарии — поддержит санкции против РФ

В зоне боевых действий пенсионеры остались без соцвыплат, Госфинмониторинг решил бороться с террористами "рублем", а МЭРТ не верит в длительный спад экономики
Количество чиновников может сократиться вдвое

В Украине будет сокращено 30-50% государственных служащих, в то же время фонд заработной платы чиновников будет сохранен. Об этом рассказал министр юстиции Павел Петренко. Он отметил, что "госслужащие получат конкурентные зарплаты". Петренко подчеркнул необходимость реформирования регуляторных органов, "количество которых значительно сократится". По его словам, в настоящее время в Украине действует более 80 разных структур, которые осуществляют проверки, и "при наличии желания совместными усилиями они могут организовать по несколько проверок одного и того же юридического лица ежедневно".

Жители 20 городов не могут получить пенсии

Министерство социальной политики по-прежнему не может обеспечить выплату пенсий жителям более 20 населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, говорится в сообщении министерства. Из-за нестабильной ситуации финансирование пенсионных выплат не осуществляется в отдельных городах Донецкой области: Снежное, Авдеевка, Горловка, Дебальцево, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Торез, Харцызск, Шахтерск и Шахтерский район, Ясиноватая и Ясиноватский район. В Луганской области пенсии не выплачиваются жителям Луганска, Алчевска, Антрацита и Антрацитовского района, Брянки, Красного Луча, Кировска, Краснодона и Краснодонского района, Лисичанска, Первомайска, Ровеньков, Стаханова, Свердловска, Лугутинского, Перевальского, Славяносербского и Станично-Луганского районов.

Госфинмониторинг призвал останавливать операции резидентов РФ

Государственной службой финансового мониторинга Украины подготовлены рекомендации для субъектов первичного финмониторинга, согласно которым компаниям стоит воздержаться от проведения платежей, если возникли подозрения в направлении средств на финансирование терроризма, сообщается на веб-сайте Министерства экономического развития и торговли Украины. Кроме того, с целью уменьшения рисков финансирования сепаратистских и террористических мероприятий на территории Украины компаниям рекомендуется останавливать финоперации, которые проводятся лицами, указанными в списке украинских физических лиц и физических лиц стран, поддерживающих международную террористическую деятельность, в части применения к ним экономических санкций.

МЭРТ упорно прогнозирует рост ВВП в 2015 году

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост валового внутреннего продукта Украины в 2015 году на 1,5%, если вооруженный конфликт на Донбассе будет завершен до конца 2014 года. Минэкономразвития имеет два сценария, которые будут зависеть от того, как экономика отреагирует на меры правительства по облегчению ведения бизнеса. Оба сценария предусматривают

Правительство Японии одобрило санкции против России

Кабинет министров Японии во вторник официально одобрил санкционный список в отношении России в связи с ситуацией в Украине. О введении санкций кабмин объявил еще на прошлой неделе. В список вошли 40 человек, которые, по мнению министров, "непосредственно связаны с аннексией Крыма и дестабилизацией обстановки в Украине", включая бывшего президента Украины Виктора Януковича и представителей руководства Крыма.

Швейцария расширила "черный список"

Швейцарские власти добавили 25 граждан России и Украины, а также 18 организаций в собственный санкционный список в связи с украинским кризисом. Таким образом, общее количество лиц, на которые распространяются санкции Швейцарии, достигло 87, организаций — 20. Санкции вступят в силу в 19:00 по киевскому времени. Новый список полностью дублирует черные списки Евросоюза от 11 и 26 июля.