Правоохранители почти три месяца вели дело Гужвы

Нардеп Дмитрий Линько пожаловался на главреда "Страна.ua" Игоря Гужву еще 31 марта. С этого момента правоохранители начали вести это дело
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько пожаловался полиции на издание "Страна.ua" еще 31 марта, и правоохранители уже более двух месяцев ведут дело, в котором фигурирует Игорь Гужва. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Вадим Троян в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству.

Обращаясь к замминистра, лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбаки заявил: "Вчера ночью была вскрыта очередная кремлевская консерва, которая брала взятки за то, чтобы публиковать многочисленные фейки в средствах массовой информации. Господин Вадим, сообщите нам об этой успешной операции. В каком состоянии сейчас расследование, кто был задействован и каковы последующие действия по отстаиванию информационного пространства нашего государства".

Троян сообщил, что вчера прокуратурой города Киева совместно с главным следственным управлением Национальной полиции в Киеве на передаче $10 тыс. задержаны два злодея, которые требовали взятку у народного депутата Линько.

"Благодаря тому, что депутат к нам обратился еще 31.03, за три месяца проведены негласные следственные действия и данное дело, я думаю, дойдет до логического конца", — заявил заместитель главы МВД, передает "Украинская правда".

Сам Линько подтвердил, что "как только были первые попытки вымогательства, сообщил правоохранительным органам, и они уже сами фиксировали".

"Они пытались меня шантажировать как политика. Это полностью связано с моей деятельностью и деятельностью Радикальной партии", — добавил радикал в кулуарах Верховной Рады.

Напомним, 22 июня в помещение интернет-издания "Страна" пришли с обыском, который продлился до утра пятницы, 23 июня. Около 4 утра правоохранители увезли главного редактора Игоря Гужву.

Адвокат Гужвы Андрей Смирнов сообщил, что фактически следственные действия начались в четверг в 21:20-21:30, и адвокаты туда не попали. "Единственную нашу коллегу, которую вчера допустили к проведению следственного действия, это была адвокат Елена Лукаш. Нами был вызван наряд полиции для документирования факта недопуска адвокатов к проведению следственных действий. Соответствующее заявление было подано, оно зарегистрировано", — рассказал сегодня на пресс-конференции Смирнов.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Гужва якобы требовал и получил $10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на одного из политиков.

Гужва заявил, что его подставили: якобы в апреле предлагали "за большие суммы" снять с сайта несколько материалов о лидере "радикалов" Олега Ляшко, а в мае за снятие материала о конфликте Ильи Кивы и нардепа Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали $20 тысяч. Главный редактор заверил, что в обоих случаях отказался.

"Еще в середине апреля мне сказали, что против меня возбуждено дело по поводу вымогательства у какого-то народного депутата. Я тогда удивился этой информации, потому что ничего такого даже и близко не было. Но в конце апреля ко мне поступили предложения снять с сайта за крупные суммы несколько материалов про Ляшко. Я отказался", — сообщил в пятницу утром Гужва.

В то же время, Линько заявил, что он "не настолько дурной, чтобы платить деньги за то, чтобы снимали материал".