Прецедент Жукова: что стоит за возвращением проспекту в Харькове имени советского маршала

Проспекту в Харькове несмотря на декоммунизацию вернули имя маршала Жукова
Проспекту в Харькове несмотря на декоммунизацию вернули имя маршала Жукова
Решение вернуть проспекту в Харькове название, измененное в рамках декоммунизации, было продиктовано политическим интересом, а не идеологическими убеждениями. И это может стать опасным прецедентом

19 июня Харьковский городской совет принял решение вернуть проспекту Петра Григоренко имя советского маршала Георгия Жукова. Формальным поводом стала петиция жителей города, которые просили власть вернуть прежнее название проспекту, измененное в результате действия закона о декоммунизации. А неформальным, как считают эксперты, — попытка политиков мобилизовать электорат вокруг острого вопроса в преддверии выборов.

Delo.ua разбиралось в том, как власть Харькова приняла решение в обход закона о декоммунизации, создав резонансный прецедент. 

Как проспект снова переименовали?

Проспект Жукова в Харькове, названный в честь советского полководца, переименовали в 2016 году в результате принятия Закона"Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" (известного как закон о декоммунизации). Проспект стал носить имя другого советского генерал-майора и правозащитника Петра Григоренко, который защищал права крымских татар и других депортированных народов.

Однако в мае 2019 года на сайте Харьковского горсовета появилась петиция с требованием вернуть проспекту (а еще и станции метро, которая тоже раньше носила имя Жукова), прежнее название. Необходимые для рассмотрения городской властью пять тысяч голосов она набрала, и 19 июня на сессии горсовета (несмотря на протесты активистов) депутаты ее поддержали.

Мэр Харькова Геннадий Кернес, который и раньше выступал в поддержку повторного переименования, несмотря на все протесты, решение подписал. А спустя несколько дней ночью неизвестные начали менять таблички на зданиях, находящихся на проспекте, на другие — с надписью "Проспект Маршала Жукова". Впрочем, провисели они недолго — уже в тот же день новые указатели сняли.

В Харькове неизвестные развесили таблички с названием "проспект Маршала Жукова". Фото: Facebook Валентина Быстриченко

Активисты и депутаты, которые выступали против возвращения проспекту прежнего названия, тоже это дело не оставили. Так, в отделе коммуникации Национальной полиции Харьковской области сообщили, что на основании обращения одного из депутатов Харьковского горсовета правоохранители начали досудебное расследование по части 1 статьи 364 УК Украины — злоупотребление властью или служебным положением.

Позже стало известно, что ряд депутатов оспорили переименование проспекта в Харьковском окружном административном суде. Но не только они — иск в суд подал и народный депутат Андрей Белецкий. В нем он требует признать незаконным постановление Харьковского горсовета и отменить его. В правоохранительные органы для проверки законности решения Харьковского горсовета обратился и Кабинет министров Украины.

Что говорит закон?

Нормы Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" использование символики коммунистического режима прямо запрещают. Более того, в этом же законе и разъясняется, что именно является символикой.

В частности, подпункт е пункта 4 статьи 1 Закона гласит, что названия проспектов, в которых использованы имена лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР или других советских республик, как раз и является символикой коммунистического тоталитарного режима. 

Более того, как отмечают в Украинском институте национальной памяти, порядок присвоения топонимическим объектам (улицам, проспектам, скверам и так далее) имен физических лиц регулируется Законом Украины "О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий". И часть 6 статьи 3 прямо запрещает присваивать им имена лиц, которые занимали руководящие должности в органах власти во времена СССР.

Как отмечают в Институте, в трудовой биографии Георгия Жукова была далеко не одна такая должность, поэтому он внесен в список лиц, подпадающих под действие закона о декоммунизации. И присвоение его имени любому топониму будет противоречить действующему законодательству.

Как отмечает юрист политической партии "Национальный корпус" (представители которой активно выступают против решения о присвоении проспекту имени Жукова) Виктор Шендыбыло, несмотря на то, что формальной предпосылкой для принятия такого решения была петиция жителей города, само оно прямо противоречит действующему законодательству. А поэтому — подлежит отмене. 

Более того, как отметил юрист Института национальной памяти Сергей Рябенко, ведомство инициирует иск в административный суд относительно отмены решения Харьковского горсовета, а также — открытие Генеральной прокуратурой Украины уголовного производства по статье 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов). В частности статья предусматривают, что такие действия, совершенные представителем власти, влекут за собой ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества или без нее.

Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что за нарушение закона должен отвечать и лично мэр Харькова Геннадий Кернес.

"Кернес нарушил закон и должен быть наказан", — написал он на своей странице в Facebook.

Что происходит на самом деле?

Впрочем, идеологических аспект в вопросе возвращения проспекту в Харькове имени Маршала Жукова стоит не на первом месте. Более значимым в вопросе декоммунизации является политический аспект — решение и споры вокруг вопроса возвращения проспекту советского названия могут мобилизовать сторонников Кернеса в преддверии парламентских выборов. А мэр Харькова, напомним, на этих выборах вошел в первую десятку партийного списка "Оппозиционного блока".

Как считает политический аналитик, глава Ассоциации политических наук Дмитрий Синченко, большая часть жителей Харькова по-прежнему ностальгируют по Советскому Союзу, поэтому Кернес тему противостояния декоммунизации поднял не зря.

"С электоральной точки зрения спекуляции на вопросах национальной памяти — это беспроигрышный вариант. Этим и решили заняться Кернес и его политические союзники — они мобилизуют вокруг себя пророссийский и просоветский электорат. Во-первых, чтобы завести свою партию и своих кандидатов в парламент, во-вторых — чтобы поддержать и укрепить свой рейтинг перед будущими местными выборами", — говорит Синченко.

Как отмечает профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный директор Фонда "Демократические инициативы"Алексей Гарань, подобные вопросы часто эксплуатируются перед выборами разными политическими силами, поскольку могут обеспечить им поддержку избирателей, но, при этом, не требуют серьезных действий со стороны политиков.

"Это не социально-экономические вопросы, или вопросы благоустройства, коммунальных служб, которые действительно нужно решать. Это вопросы, которые в особых усилиях не нуждаются, но дают возможность мобилизовать свой электорат, сыграть на ностальгических чувствах и так далее. Поэтому, это чисто политический вопрос", — считает Гарань.

Не Жуковым единым

В вопросе с решением Харьковского горсовета о возвращении проспекту имени маршала Жукова есть еще один опасный момент — оно может стать прецедентом для других представителей местных властей или тех, кто недоволен результатами работы закона о декоммунизации. 

Более того, отчасти схожая ситуация уже происходит и в Киеве. На днях Окружной административный суд Киева принял постановление, которым отменил решение Киевского городского совета о переименовании двух проспектов в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича, оставив им предыдущие названия — Московского и проспекта генерала Ватутина соответственно. Свое решение в суде объяснили нарушением процедуры во время переименования и общественным резонансом вокруг него.

"Указанное решение принято судом с учетом нарушения процедуры относительно переименования проспектов Московского и генерала Ватутина, а также в связи с отсутствием надлежащего обоснования принятия данных решений. Также судом при рассмотрении указанного дела принят ко вниманию значительный общественный интерес, который отображен в петициях против переименования, что не было учтено Киевским горсоветом во время осуществления действий относительно изменения названия проспектов", — сообщили в пресс-службе суда.

Подать апелляцию на это решение суда уже пообещал мэр Киева Виталий Кличко. А на следующей сессии Киевсовета — еще раз принять решение о переименовании этих проспектов.

На стороне городской власти выступил и спикер парламента Андрей Парубий, отметив, что решение суда противоречит закону о декоммунизации и что подобные действия встретят "очень четкий отпор". Более того, он пообещал обжаловать решение суда и подготовить аргументированную юридическую базу в поддержку изменения названий проспектов. О намерении подать апелляцию заявили и в Институте национальной памяти.

Однако, как отмечает Алексей Гарань, для действий в подобных ситуациях нужна и принципиальность судей, и политическая воля, поскольку такое решение Окружного суда стало возможным в силу переходного политического периода и вакуума власти в Украине.

Дарья Нинько, специально для Delo.ua