Предприятиям продолжат возмещать НДС — глава Государственной налоговой службы

Вместо НДС-векселей предприятиям будут выдавать гособлигации

Возмещение задолженности по НДС замораживать не будут. Об этом заявил глава Государственной налоговой службы Игорь Билоус на пресс-конференции в Киеве.

Напомним, ранее Арсений Яценюк предлагал вместо НДС-векселей выдавать предприятиям облигации государственного займа. Он мотивировал это тем, что в настоящее время в бюджете нет денег, чтобы возместить задолженность по НДС. На сегодняшний день общая сумма задолженности по НДС составляет 21,7 млрд грн.

Кроме того, по данным Арсения Яценюка, в феврале предыдущее руководство Миндоходов списало 5 млрд грн для погашения НДС тем компаниям, которым это было не нужно.

"Мы выступаем категорически против схемы, которая была наработана в прошлом году, а именно выдачи так называемых казначейских векселей "под столом" — кому хотели, тому давали, кому не хотели — тому не давали. Мы ликвидируем инструмент казначейских векселей", — сказал он.

Яценюк отметил, что предлагаемый теперь инструмент уже использовался в Украине в 2004 году. По мнению премьер-министра, ОВГЗ, выданные вместо векселей, под которые предприятия смогут получить дешевые кредиты, позволит вернуть в экономику 20 млрд грн, которые были украдены из-за невозмещения НДС.