Президент раскритиковал Налоговый кодекс

Президент охарактеризовал деятельность Кабмина положительно, однако подверг критике новый Налоговый кодекс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

президент Украины Виктор Янукович принял участие в расширенном заседании Кабинета Министров. В последний раз первое лицо государства присутствовал на таком мероприятии более двух лет назад. Из-за постоянных раздоров между бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко и бывшим президентом Виктором Ющенко дверь в здание Кабмина была закрыта для главы государства. Вчерашнее же мероприятие должно было продемонстрировать полное согласие между президентом и премьером.

Однако по внешнему фасаду новой власти уже пробежали едва заметные трещинки. Так, президент подверг критике любимое детище премьер-министра Николая Азарова — разрекламированный новый Налоговый кодекс. Документ сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде. По словам  главы государства, в нынешней редакции этот документ имеет крайне низкую поддержку у депутатов. «Я уверен в том, что на сегодня он не имеет достаточной поддержки в парламенте, поэтому надо над ним работать и вместе с Бюджетным кодексом настолько, насколько возможно сбалансировать эти два важнейших документа для жизни страны. И только после этого их выносить на рассмотрение Верховной Рады», — заявил Янукович.

Поддержал главу государства в этом вопросе и Владимир Литвин. Спикер парламента тоже посетовал на то, что Налоговый кодекс не согласован с бюджетным, который параллельно рассматривается в парламенте. Оба документа содержат похожие законы, которые называются по-разному. «Налоговый кодекс содержит закон об акцизном налоге, а в Бюджетном кодексе есть закон об акцизном сборе. И таких примеров хватает. Поэтому первоначально надо решить эту проблему», — заявляет Литвин.

Ждал сюрприз и журналистов, аккредитованных на мероприятие. В отличие от предыдущих подобных расширенных заседаний Кабмина, в сам зал журналистов не пустили. Разрешен был вход только для операторов и фотографов. Остальных же представителей СМИ на входе в зал приветствовал тройной кордон из охранников. Если какому журналисту и удавалось прорваться в зал, то его тут же вычисляли и выдворяли в пресс-центр. Представители правительства объяснили это отсутствием мест. Однако и за стенами зала заседаний чиновники общаться со СМИ желания не проявляли, скрываясь при первом удобном случае в кабинеты. Когда же пришел черед самого президента и премьера покидать зал, журналистов, от греха подальше, в пресс-центре Кабмина заперли.

В ходе самого заседания президент оценил 100 дней работы правительства Николая Азарова. В целом президент охарактеризовал деятельность Кабмина положительно. Основной же проблемой для нынешнего правительства, по мнению главы государства, являются результаты деятельности предыдущего руководства. «Если учесть, что свою работу нынешнее правительство начало в исключительно неблагоприятных условиях, старт можно считать, я бы сказал так, нормальным», — заявил он.

Ко всему президент выказал недовольство работой органов на местах. В частности недостаточным контролем ситуации со стороны профильных министерств. И тут случился уже традиционный для мероприятий с участием Януковича конфуз. Так, президент спросил присутствующих в зале, правильно ли то, что чиновники ездят в регионы как в гости — только если туда едут президент или премьер-министр. В ответ прозвучала реплика губернатора Закарпатской области Александра Ледиды, которая не была слышна журналистам. Но сам Янукович, видимо, все услышал. «Кто это сказал? Поднимитесь!» — возмутился Виктор Федорович. Обращаясь к руководителю Закарпатской области, президент сказал: «Я тебе объясню, зайдешь ко мне отдельно. Тихая жизнь там у вас в Закарпатье, я это знаю», — подчеркнул президент. А для строгости заявил, что следующий визит совершит с проверкой именно в этот регион.