Президент Туниса перенес инсульт и находится в коме

Бывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али, свергнутый в результате переворота, перенес инсульт и находится в коме
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом со ссылкой на неназванные «надежные» источники сообщает в своем блоге профессор Института Магреба при Университете Париж 8 Николя Бо.По данным ученого, экс-президент госпитализирован в королевскую больницу в саудовском городе Джидда. Состояние бывшего лидера Туниса оценивается как тяжелое, сообщает он.

Информацию о госпитализации Бен Али подтвердил дипломатический источник израильского сайта JSSNews, которым управляет бывший журналист Жонатан-Симон Селлем. По его сведениям, бывший президент впал в кому еще во вторник, 15 февраля. В то же время источник издания утверждает, что у Бен Али был инфаркт миокарда. Сообщается, что к нему направлены врачи из Великобритании и возможно из других западных стран.

Также JSSNews сообщает, что супруга Бен Али Лейла Трабельси уехала в Ливию или Объединенные арабские эмираты. О том, что ее нет рядом со своим мужем, пишет и Николя Бо. Между тем официального подтверждения информация о бывшем президенте Туниса и его супруге пока не получила.

В понедельник, 14 февраля, в СМИ появилась сведения о том, что в кому впал Хосни Мубарак, который 11 февраля был вынужден покинуть пост президента Египта. Сообщалось, что он находится при смерти. Информация о его состоянии также носила неофициальный характер, причем почти сразу ее опроверг ряд источников. Точных данных о здоровье бывшего президента Египта нет до сих пор.

Зин эль-Абидин Бен Али и Хосни Мубарак покинули свои посты после многодневных беспорядков. Акции протеста проходят и в ряде других стран Ближнего Востока и Магриба.