Президент уволил судью Киреева, а Ставицкий подал иск против Наливайченко

Украина проинформировала Совбез ООН об обострении ситуации на Донбассе, а МВД Украины встретилось с представителями Нидерландов по поводу фейкового видеообращения "Азова"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вторник, 19 января начался с новости о том, что Украина официально проинформировала председателя в Совете Безопасности ООН о попытках Российской Федерации и боевиков обострить ситуацию безопасности на Донбассе. В частности, было отмечено, что несмотря на достижения в рамках последней встречи Трехсторонней контактной группы договоренности о введении режима полной тишины, количество вооруженных провокаций против сил АТО вдоль линии разграничения продолжает расти.

А Президент Украины Петр Порошенко уволил четырех судей, в том числе судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, который принял решение об изменении меры пресечения экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, а также вынес приговор в ее "газовом деле".

Кроме того экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий подал в суд иск на экс-главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко для защиты чести, достоинства, деловой репутации и опровержения недостоверной информации. Как говорится в объявлении в СМИ, заседание суда по делу назначено на 8 февраля в Печерском районном суде Киева.

Также Печерский райсуд Киева подверг наказанию в виде ареста с содержанием на гауптвахте сроком на двое суток одного из руководителей подразделения Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и области, который 2 октября 2015г отдал приказ задержать журналистов программы "Схемы" "Радио Свобода" во время проведения последними видеосъемки для выполнения редакционного задания.

А руководство МВД проинформировало посольство Нидерландов о том, что видеообращение, сделанное якобы от имени полка "Азов" с угрозами терроризма, является провокацией.