Прибыль Deutsche Bank рухнула на 93%

Deutsche Bank сократил прибыль в III квартале на 93% из-за снижения выручки от торговли облигациями

Deutsche Bank AG, крупнейший банк Германии, сократил чистую прибыль в третьем квартале 2013 года на 93% на фоне снижения доходов от торговых операций с облигациями, а также резервирования средств на возможные юридические издержки.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в июле-сентябре составила 51 млн евро по сравнению с 754 млн евро за аналогичный период 2012 года.

Прибыль до налогообложения снизилась на 98,4% до 18 млн евро по сравнению с 1,127 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

В расчете на одну акцию показатель составил 0,04 евро.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 430 млн евро.

Выручка Deutsche Bank в прошедшем квартале уменьшилась на 10% — до 7,7 млрд евро с 8,6 млрд евро годом ранее.

Выручка подразделения банка в сфере обслуживания корпоративных клиентов и операций с ценными бумагами сократилась на 26% — до 2,9 млрд евро, что обусловлено падением доходов от торговли облигациями в связи с ослаблением активности клиентов и ухудшением рыночных условий на фоне экономической неопределенности.

Выручка Deutsche Bank от торговых операций с облигациями и другими активами упала в прошедшем квартале на 48% относительно июля-сентября 2012 года — до 1,3 млрд евро, оказавшись хуже среднего прогноза экспертов на уровне 1,59 млрд евро.

По данным Bloomberg, совокупная выручка пяти крупнейших инвестбанков США от операций с облигациями, валютами и сырьевыми товарами упала в третьем квартале на 25%.

В третьем квартале отчисления Deutsche Bank в резервы на возможные юридические издержки составили 1,2 млрд евро, общий объем этих резервов на конец квартала достиг 4,1 млрд евро.

Банку, возможно, придется выплатить определенную сумму для урегулирования претензий регуляторов по делу о манипулировании ставкой межбанковского рынка LIBOR. Кроме того, Deutsche Bank необходимо урегулировать иски, связанные с продажей им ипотечных облигаций в период кризиса.

Акции Deutsche Bank подорожали с начала 2013 года на 9%. Для сравнения: индекс Bloomberg Europe Banks and Financial Services поднялся в этом году на 18%.

В настоящее время банк проводит трехлетнюю программу реструктуризации, которая должна снизить долю рискованных активов, снизить расходы и повысить резервы. К 2015 году банку необходимо существенно нарастить капитал.