Прибыль от гослотерей можно направить на финансирование спорта — министр Жданов

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов считает, что для полноценного обеспечения отечественного спорта необходимо развивать государственно-частное партнерство и привлекать целевые источники финансирования

"Необходимо принять законы о меценатстве и о государственных лотереях. Согласно последнему направить 25% прибыли от гослотерей на развитие спортивной инфраструктуры и выплату стипендий для талантливых спортсменов", — заявил Игорь Жданов во время своего выступления на заседании коллегии министерства.

По его словам, государство сегодня способно поддерживать только определенный базовый уровень материально-технического обеспечения спортсменов. "Поэтому у нас нет другой альтернативы, чем развивать государственно-частное партнерство и привлекать внебюджетные средства для решения этих вопросов", — отметил министр молодежи и спорта, сообщает "Укринформ".

Напомним, ранее Жданов отмечал, что продвижение закона относительно усиления госконтроля за лотерейной сферой и направления отчислений от государственных лотерей на финансирование медицины, культуры и спорта встречает некоторое сопротивление из-за лоббизма различных интересов. При этом министр выразил уверенность, что строительство и реконструкцию спортивной инфраструктуры в Украине рано или поздно будет финансироваться за счет такого источника.

Как отмечают эксперты, потенциальные доходы государства от налогообложения государственных лотерей превышают 2 млрд грн. Однако с января 2015 года в Украине были ужесточены условия работы для государственных лотерей.

На прошлой неделе Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус высказал убеждение, что игорный бизнес нужно легализовать, так как "это доходы для бюджета". По его словам, речь может идти о легализации игорного бизнеса в четырех-, пятизвездочных отелях, но не "одноруких бандитов" в спальных районах. Абромавичус также считает, что легализация игорного бизнеса в Украине позволит получить дополнительные доходы бюджета за счет иностранцев.

СПРАВКА

В 2013 году операторы государственных лотерей уплатили в бюджет 321 млн грн налогов, при этом у них осталось 1,4 млрд грн. Всего же было уплачено ставок на 9 млрд грн.