Приняты изменения по заочному осуждению (дополнено)

Народные депутаты приняли закон, которого так домогался Юрий Луценко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дополнено комментарием Генерального прокурора Юрия Луценко

Верховная Рада Украины приняла закон ( №5610) о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства.

Соответствующий закон во втором чтении и в целом поддержали 252 народных депутата на пленарном заседании в четверг.

Текст законопроекта ко второму чтению на момент голосования на сайте парламента отсутствовал, народным депутатам таблицу поправок раздали перед голосованием.

Позже в кулуарах Генпрокурор Юрий Луценко пояснил, что до сегодняшнего дня Генпрокуратура могла по решению суда начинать досудебное следствие, если выполнялись два критерия: 1) укрывается от следствия за границей более 6 месяцев, 2) особо тяжелые преступления.

"По этому закону могут быть осуждены те, кто украл миллиарды, убил людей, предал государство… и не менее шести месяцев укрывался за границей. Таких людей невозможно найти через Интерпол, так как эта организация не ищет тех, кто сбежал на территорию Крыма или в зону АТО", — добавил Луценко.

Но этот закон заканчивается 15 апреля 2017 года. И если бы депутаты сегодня не проголосовали бы, то 800 дел заочного осуждения были бы закрыты.

"Сегодня депутаты сделали очень важную вещь — разрешили продолжить эту работу. Мы передадим эти дела не позже ноября этого года… Действие этого закона завершится с созданием Бюро госрасследований... Думаю, что это должно быть еще в этом году", — рассказал генпрокурор.

Первый вариант законопроекта предусматривал следующие изменения УПК:

- увеличиваются сроки "заочного" досудебного расследования до 18 месяцев и на аналогичный срок содержание под стражей в уголовных производствах относительно тяжких преступлений, совершенных преступной организацией или террористической;

- пункт 201 УПК Украины предлагается дополнить нормами, которые определяют алгоритм действий для суда, в случае получения до истечения двухлетнего срока после введения в действие части четвертой статьи 216 УПК Украины обвинительных актов, ходатайств о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера в отношении преступлений, предусмотренных в этом пункте;

- снимается временное ограничение до 15 апреля 2017 года действия положений о заочном расследовании. Вместо этого действовать этот закон будет до создания Государственного бюро расследования;

- разрешается объявлять в розыск подозреваемого не только когда неизвестно его местонахождение, но и если он находится за пределами Украины и не является по вызову следователя, при условии его надлежащего уведомления о таком вызове. Внести изменения в уведомлении подозреваемого и публикации повестки. Так, если есть информация, что лицо находится за пределами Украины, повестка такому лицу отправляют как по последнему известному месту проживания, так и публикуют в СМИ. Считается, что лицо уведомили с момента публикации вызова в СМИ общегосударственной сферы распространения. При этом генпрокурор был готов отказаться от нормы вручения повестки через СМИ.