Присоединение к соглашению ВТО о госзакупках откроет Украине доступ к рынкам 43 стран

После подписания Соглашения ВТО о госзакупках украинские компании получат доступ к соответствующим рынкам в 43-х странах, сообщил народным депутатам министр экономразвития Игорь Прасолов

Украина планирует присоединиться к Соглашению ВТО о государственных закупках. Об этом сообщил 6 сентября в ходе доклада на Часе Правительства в Верховной Раде Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

"Продолжаются переговоры по присоединению Украины к Соглашению ВТО о государственных закупках. Это должно придать украинским компаниям доступ к рынкам государственных закупок 43 стран — подписантов Соглашения", — сказал Министр.

Например, на рынке США объем сделок с участием иностранных операторов оценивается более 178 млрд долларов, рынок Европейского Союза — 352 млрд долларов, Японии — 27 млрд долларов.

Также Игорь Прасолов отметил, что членство Украины во Всемирной торговой организации стало доказательством создания в Украине прозрачной среды для привлечения иностранных инвестиций.

"Если рассматривать пятилетний период до вступления Украины в ВТО (с 2003 до 2007 года), то годовой объем прямых иностранных инвестиций, которые поступали в Украину, в среднем составлял 5,3 млрд долларов. В период с 2008 до 2012 года, несмотря на мировой финансовый кризис (и как следствие — ограниченность мировых потоков капитала), приток прямых иностранных инвестиций вырос до 7,5 млрд долларов в среднем за год", — пояснил министр.