ПриватБанк получил стабкредит под залог самолетов, а Кристалбанк — нового инвестора

Укрэксим просит отсрочить погашение евробондов на $750 млн, Нацдепозитарий и депозитарий НБУ могут объединить, а банковская система в феврале потеряла 66,027 млрд грн
Укрэксим просит отсрочить погашение евробондов на $750 млн

Укрэксимбанк просит держателей евробондов на $750 млн со сроком обращения до 27 апреля 2015 года одобрить отсрочку их погашения на два месяца, сообщается в обращении банка к инвесторам.

Кроме того, банк просит держателей не применять определения "потенциальный дефолт" или "дефолт", которые могли или могут возникнуть по ценным бумагам в связи с неспособностью банка осуществлять по ним расчет в установленную дату в результате задержки регистрации Нацбанком Украины дополнительного соглашения по обязательствам. Банк также просит отказаться от применения любых прав, которые могут возникнуть в результате наступления случаев "потенциального дефолта" или "дефолта", при условии, что дата расчета по ценным бумагам будет 27 июля или ранее, иначе держатели ценных бумаг будут вправе реализовать свои права.

Эмитент, помимо этого, просит держателей не применять определения "потенциальный дефолт" или "дефолт", которые могли или могут возникнуть по любым другим обязательствам банка.

Срок дачи согласия установлен до 9 апреля 2015 года.

ПриватБанк получил еще один стабкредит

Национальный банк Украины (НБУ) предоставил крупнейшему в стране ПриватБанку новый стабилизационный кредит на 800 млн грн, сообщается на веб-сайте Нацбанка.

"НБУ с целью обеспечения своевременного выполнения ПАО КБ "ПриватБанк" своих обязательств перед вкладчиками-физическими лицами принял решение (постановление правления №202/БТ от 27 марта 2015 года) о поддержке его ликвидности и предоставлении очередной суммы стабилизационного кредита (800 млн грн)", — указывается в сообщении.

Согласно сообщению, кредитные средства предоставлены сроком на два года.

Владельцем Кристалбанка стала жена экс-и.о. министра экономики

Кристалбанк, имевший статус переходного банка, продан жене экс-исполняющего обязанности министра экономики Вадима Копылова Марине Ленинг.

Об этом сообщается в информации о структуре собственников Кристалбанка.

По данным Фонда гарантирования вкладов, после выполнения инвестором условий договора купли-продажи акций Кристалбанка данное финучреждение было лишено статуса переходного банка.

"12 марта 2015 года, после выполнения инвестором всех условий договора купли-продажи акций переходного банка, ПАО "Переходной банк "Кристалбанк" лишился статуса переходного банка", — говорится в сообщении.

Марина Ленинг с апреля 2010 по апрель 2012 года являлась председателем набсовета "Терра Банка", на базе которого был создан Кристалбанк.

Нацдепозитарий и депозитарий НБУ могут объединить

Депозитарий Национального банка Украины (НБУ) может быть объединен с Национальным депозитарием Украины (НДУ).

Рассмотрение такой возможности предусмотрено Комплексной программой развития финансового рынка Украины на 2015-2020 гг., обнародованной на веб-сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

В рамках планов по консолидации и развития биржевой инфраструктуры Украины, кроме того, предусмотрено урегулирование вопроса о подотчетности Аграрной биржи в части регулирования деривативных инструментов, стимулирование консолидации биржевой инфраструктуры, урегулирование деятельности Расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках.

Урегулировать эти вопросы планируется к концу июня 2017 года.

Убыток банков в феврале составил 66,027 млрд грн

В феврале 2015 года суммарный убыток коммерческих банков составил 66,027 млрд грн, а за январь-февраль — 74,531 млрд грн, говорится в сообщении Национального банка.

Доходы банков за первые два месяца 2015 года по сравнению с соответствующим периодом 2014 увеличились на 72,6% и составили 57,1 млрд грн.

В том числе процентные доходы за январь-февраль 2015 составили 27,556 млрд грн, результат от операций — 19,241 млрд грн, комиссионные доходы — 6,656 млрд грн.

Расходы банков за январь-февраль 2015 выросли на 268,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года до 131,6 млрд грн.

В том числе отчисления в резервы составили 103,222 млрд грн, процентные расходы — 19,835 млрд грн, общие административные расходы — 6,199 млрд грн.