Признавать ДНР/ЛНР террористическими организациями в Украине будут через админсуд

Генеральный прокурор сообщил, что совместно с СБУ и Минюстом создана рабочая группа по признанию ДНР и ЛНР террористическими организациями, которая готовит соответствующие иски в суд

Министерство юстиции Украины, Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины готовят иск в суд о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

"Сегодня Верховная Рада уже признала террористическими организациями так называемые ДНР и ЛНР, а Министерство юстиции совместно с Генеральной прокуратурой Украины и Службой безопасности создали рабочую группу, и мы сейчас готовим иски в суд, чтобы судебным решением признать их террористическими организациями", — сказал в понедельник на брифинге генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

Он уточнил, что иск будет подан в административный суд.

Напомним, 14 января премьер-министр Арсений Яценюк поручил Минюсту, Генпрокуратуре и СБУ предпринять меры для юридического признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

В этот же день Верховная Рада приняла обращение, в котором призвала руководство стран ЕС, США, Канады, Японии и Австралии признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.