Проблемная задолженность по кредитам составляет почти 14%

Доля просроченной задолженности сократилась до 8% от общей кредитной задолженности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Негативно классифицированная задолженность по кредитам в Украине к началу 2014 года составляет менее 14% общей кредитной задолженности, сообщил заместитель главы Нацбанка Алексей Ткаченко.

"Продолжает уменьшаться просроченная задолженность, и сегодня она менее 8%", — сказал он в ходе круглого стола в Киеве в понедельник.

По данным Ткаченко, регулятивный капитал банков за минувший год увеличился на 26 млрд грн, а уставный — на 10 млрд грн. Общие активы, по его словам, возросли за 2013 год на 140 млрд грн — до 1,41 трлн грн.

"Те положительные моменты, которые были зафиксированы в предыдущие годы, будут точно также развиваться в 2014 году, т.е. будет увеличение по всем качественным и количественным показателям", — резюмировал Ткаченко.

На первое июня 2013 года доля просроченной задолженности в объеме выданных банками кредитах составляла 10,57%. В 2012 году объем просроченной задолженности по кредитам украинских банков сократился на 8,5% — до 72,52 млрд грн, доля просроченной задолженности в общем объеме предоставленных банками кредитов — на 0,7 п.п., до 8,9%, объем предоставленных кредитов — на 8,5%, до 815,33 млрд грн.