Проблемы с поставками украинских БТР в Ирак уже урегулированы — посол

После критической статьи в ZN.UA посол Ирака дал интервью, в котором подтвердил, что новое соглашение по поставкам БТРов еще не подписано, но проблемные вопросы удалось урегулировать в результате переговоров

Украина и Ирак готовят к подписанию межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве (ВТС), сообщил посол Ирака в Украине Шорш Халид Саид.

"Ирак и Украина еще со времен Советского Союза имеют давние отношения в различных сферах: культурной, торгово-экономической, политической и военно-технической", — отметил глава иракской дипмиссии в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Как напомнил Шорш Саид, после свержения режима Саддама Хусейна миротворческие силы Украины в составе объединенных сил международной коалиции находились в Ираке для обеспечения безопасности.

"Высокий профессионализм и лучшие человеческие качества украинских миротворцев способствовали установлению хороших отношений между нашими странами. Украина имеет большой опыт в подготовке военных кадров и обладает мощной и качественной военной техникой. Поэтому наше правительство заинтересовано в развитии сотрудничества с Украиной в оборонно-технической сфере", — подчеркнул он.

"Между странами ожидается подписание соглашения о военно-техническом сотрудничестве, которое даст импульс развитию наших отношений", — добавил Шорш Халид Саид.

Что Ирак готов покупать у Украины

В числе перспективных направлений двустороннего ВТС собеседник особо выделил высокоточное оружие, средства навигации, средства радиоэлектронной борьбы.

"Своими новейшими разработками и технологиями в сфере высокоточного оружия, навигации и локации Украина может играть важную роль в модернизации оборонно-промышленного комплекса нашей страны, ведь укрепление военной мощи в самом "взрывоопасном" регионе планеты — это не проявление агрессии, а настоятельная необходимость для сохранения государственного суверенитета", — сказал он.

Контракт по поставкам БТР удалось урегулировать

Глава дипмиссии дал высокую оценку уровню реализации заключенного в 2009 году масштабного украинско-иракского оружейного контракта. "Хотелось бы отметить успешное выполнение контракта на поставку военно-транспортных самолетов Ан-32. Что касается контракта по поставкам БТР-4, а именно возникших в процессе его выполнения ряда проблемных вопросов, то их удалось урегулировать в результате многочисленных сложных переговоров и встреч между представителями министерства обороны Ирака и ГК "Укрспецэкспорт", — сообщил он.

При этом он особо отметил личный вклад министра обороны Украины Дмитрия Саламатина в развитие сотрудничества между Украиной и Ираком в оборонном секторе.

"Хочу также отметить большую роль господина Дмитрия Саламатина в ходе выполнения этих контрактов, который уделяет большое внимание развитию украинско-иракских отношений в военно-технической сфере. Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить господина Саламатина с его назначением на пост министра обороны", — сказал он.

Напомним, в прошлом номере "Зеркало недели. Украина" вышла статья, в которой утверждалось, что министр Саламатин соврал президенту Виктору Янукович у относительно военного контракта с Ираком. В письме президенту от 9 августа Саламатин отрапортовал об успехах главы "Укрспецэкспорта" Дмитрия Перегудова в урегулировании ситуации вокруг сорванного контракта на поставку в Ирак военной техники. Со ссылкой на иракского дипломата, Саламатин письменно информировал Януковича о том, что "премьер-министром Республики Ирак Нури аль Малики был подписан соответствующий правительственный документ о продолжении вышеупомянутого контракта". Между тем, документы, имеющиеся в распоряжении ZN.UA, свидетельствуют, что никаких договоренностей с иракским премьером достигнуто не было. "Ни продленного старого контракта, ни подписанного нового — не существует в природе", — пишет издание.

В ответ пресс-служба Минобороны назвала эту статью "грязной кампанией по дискредитации министра Дмитрия Саламатина".

СПРАВКА

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" — госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" — заключило контракт с Ираком на сумму более $550 млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет 420 единиц БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.