Продажа "Межигорья": Клюев провел мастер-класс по легализации собственности

Виктор Янукович доверил свое детище "Межигорье" народному депутату из фракции Партии регионов Сергею Клюеву, считают эксперты

"Регионал" Сергей Клюев после шумихи в СМИ решил публично сообщить, что стал собственником Межигорья.

Сегодня на пресс-конференции он сказал, что приобрел ООО "Танталит", которое арендует 127 га земли и владеет рядом объектов недвижимости на территории Межигорья, у донецкого бизнесмена Игоря Гуменюка. "Стоимость контракта 146 млн грн. Это то, что идет по контракту за акции компании", — сообщил он.

Клюев также сообщил, что для совершения сделки направил собственные средства и немного одолжил. Долг планирует вернуть путем реализации домов.

Депутат считает, что приобретение земли и недвижимости неподалеку от места проживания президента Украины Виктора Януковича является выгодным вложением средств. Перед подписанием контракта Сергей Клюев встречался с президентом, и Виктор Янукович не возражал против сделки.

Клюев в качестве нового собственника не будет возражать, если размер арендной платы, перечисляемой ежегодно администрацией президента за аренду кабинета главы государства, останется прежним. "Если у администрации президента возникнет желание еще что-то взять в аренду, — с большим удовольствием: не я, как акционер, а менеджмент это сделает. Пока вопросов не возникало. Виктор Федорович живет на своей территории и дороги общего пользования используются им", — добавил он.

Такая прозрачность и открытость сделки привела в некое замешательство журналистов, которые уже не один год пытаются добиться от Виктора Януковича информации о реальных владельцах "Танталита". Delo.UA обратилось к экспертам, чтобы выяснить, что может скрываться за происходящим.

Политологу Дмитрию Выдрину, который лично присутствовал на "исповеди" Сергея Клюева, показалось, что таким образом начинает формироваться новая тенденция под названием "легализация собственности".

"Кто-то из юристов посчитал, что около 90% украинской собственности не легализовано. Поэтому, мне кажется, что сейчас начнется тенденция дооформления, оформления и легализации собственности", — сообщил Выдрин.

По его мнению, это одно из условий вступления Украины в ассоциацию с Евросоюзом. "Наверное Сергей Клюев — первая ласточка, которая хочет показать на своем конкретном примере, как можно вести бизнес, оформляя его по европейским законам. Я думаю, что это мастер-класс для других людей, у которых есть недооформленная собственность", — уточнил Выдрин.

Директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко предложил посмотреть на это событие с другой стороны. Он согласен с тем, что произошла легализация капитала, но тут есть два аспекта.

"Во-первых, Клюев возвращает себе расположение президента, и ему оказано высокое доверие через оформление собственности. Во-вторых, президент исправляет грубейшую политическую ошибку, когда одна из самых дорогих резиденций Украины "Межигорье" была записана на каких-то люксембургских или австрийских "бомжей". Ведь нигде в мире такого нет и вряд ли кто-то из цивилизованных стран захочет сюда ехать. Отсюда такие высокие цены, которые свидетельствуют о легализации сделки", — объяснил Небоженко.

Напомним, в прошлом году Тарас Черновол в интервью "Главкому" заявил, что конечные владельцы "Межигорья" — люди Клюева.