Профильный комитет поддержал отмену "правок Лозового"

Фото: сайт Верховной Рады
Фото: сайт Верховной Рады
С завтрашнего дня правоохранительная система Украины будет работать по новым правилам, которые могут парализовать их работу. Но завтра есть шансы, что Верховная Рада отменит эти новшества

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал законопроект №7547, отменяющий скандальную правку Лозового. Об этом сообщил член комитета Валерий Карпунцов.

Данное решение комитет принял сегодня на заседании.

"Комитет поддержал изменения в УПК по законопроекту 7547. Слава Богу! Теперь завтра дело за парламентом. Думаю, все будет принято", — написал Карпунцов в Facebook.

Напомним, вчера Верховная Рада отложила на неопределенный срок рассмотрение законопроекта 7547. По словам спикера Андрея Парубия, с соответствующей просьбой обратился профильный комитет ВР, который предложил отложить рассмотрение законопроекта "для проведения политических консультаций".

С 15 марта изменения в УПК вступают в силу.

Генпрокурор Юрий Луценко на заседании парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия сказал, что эти изменения создают кризисную ситуацию в правоохранительной системе Украины.

По его словам, поправки в УПК, внесенные Верховной Радой, создают три существенные проблемы для правоохранительных органов:

- вводят возможность обжалования подозрения;

- делают необходимым получать именно судебные разрешения на проведение всех экспертиз;

- резко ограничивают сроки производств (сроки досудебного расследования тяжких преступлений ограничиваются 6 месяцами с момента внесения сведений в ЕРДР).

Читайте также: Как "правки Лозового" помешают работе НАБУ

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram