"Прокуратура не вернула незаконно изъятые у меня деньги" - глава Ассоциации защиты банков

"Прокуратура не вернула незаконно изъятые у меня деньги" - глава Ассоциации защиты банков
Правоохранители еще в 2017 году изъяли у Оксаны Чепижко 6,8 млн гривен личных денег, которые она до сегодняшнего дня пытается вернуть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Исполнительный директор Ассоциации защиты банков Оксана Чепижко заявила о преследовании ее правоохранителями после введения временной администрации в банк "Юнисон" в 2016 году, акционером которого она была. Об этом она рассказала в интервью на телеканале  ZIK. 

"Когда вывели банк "Юнисон", мы создали Ассоциацию защиты банков. И мы, делясь своим опытом, помогали и вкладчикам, и банкам, которые попали в такую же ситуацию, но не смогли справиться самостоятельно.  В рамках этой деятельности на меня были заведены уголовные дела и я, как и Валерия Гонтарева (экс-глава Национального банка Украины — Delo.ua) сегодня, столкнулась с правоохранительной системой нашего государства. Я никому не хочу этого пожелать. Были нелегальные обыски без решения суда, и этих обысков было достаточное количество. Изымали активы мои без решения суда, потом бегали через суд легализировали. В квартире изымали деньги — опять же, без решения суда, — когда я говорила следователям: вот мои декларации, деньги заплачены", — заявила она. 

По словам Чепижко, 14 июля 2017 года прокуратура провела обыски в ее квартире, которую она арендовала для своей матери. В ходе обыска были изъяты деньги в сумме 6,8 млн гривен, которые банкир, как она говорит, собирала на ремонт своего дома и оставила на хранение у матери, поскольку собиралась в отпуск. Именно эти деньги она до сегодняшнего дня пытается вернуть.

Как говорит Чепижко, если прокуратура будет действовать по "накатанному сценарию", это будет отталкивать новых инвесторов.

"Самое главное — это прозрачные налоговые правила для всех, доступ к ресурсам, не только финансовым. Локомотивом будет малый и средний бизнес. Исходя из заявлений и действий правительства, мы этого пока не видим.  Сейчас заявлен проект по реформированию правоохранительной системы. У меня есть несколько вопросов к нему, есть некие сомнения. Но самое главное — это судебная реформа", — сказала она в интервью. 

Как известно, в июле 2018 года Национальный банк Украины и Фонд гарантирования вкладов приняли решение ликвидировать банк "Юнисон" и отозвать его лицензию. Тогда эксперты заявляли, что это нарушает сразу несколько судебных решений, которыми регулятору прямо запрещено принимать решения о ликвидации банка, отзывать банковскую лицензию и генеральную лицензию на осуществление валютных операций финучреждения.

Временная администрация в банк была введена в конце апреля 2016 года. Акционеры банка "Юнисон" начали тогда осуществлять выплаты клиентам за счет собственных средств, что было, по сути, впервые в истории банковской системы Украины: банк стал первым в Украине финансовым учреждением, акционеры которого выплатили все депозиты без привязки к гарантированным суммам.