Прокуратура требует от Левочкиной вернуть 3 га земли в Козине

Участок, который требует вернуть прокуратура, находится в пределах поселка Козин. Он был незаконно отведен под строительство жилого дома, утверждает прокуратура. Юлия Левочкина зарегистрировала на себя землю в мае 2014 года

Прокуратура Киевской области через суд требует вернуть государству 3,2 га земель водного фонда из незаконного владения родственников бывшего главы Администрации президента Украины времен Януковича.

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Участок, который требует вернуть прокуратура, является землей водного фонда в пределах поселка Козин.

Этот участок, согласно информации из земельного кадастра, зарегистрирован на Левочкину Юлию Владимировну, которая является народным депутатом от "Оппозиционного блока". Землю на себе Левочкина зарегистрировала 13 мая 2014 года.

Прокуратура установила, что поселковый совет Козина в течение 2000-2014 годов неправомерно отвел в частную собственность землю водного фонда площадью 3,2 га для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.

Указанные земли отводились за счет прибрежной защитной полосы и озера "Кривое".

В результате ряда гражданско-правовых сделок эти земли приобрела в собственность сестра экс-главы Администрации Президента Украины Сергея Левочкина.

"Реагируя на нарушение, Киево-Святошинской местной прокуратурой предъявлен иск в Обуховский районный суд об истребовании указанных земель в пользу государства", — сообщается на сайте ГПУ.