Проминвестбанк выпустит облигации на 1,5 миллиарда гривен

Размещение облигаций пройдет одновременно на двух крупнейших украинских фондовых площадках – Украинской бирже и ПФТС

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала выпуск облигаций и проспект эмиссии Проминвестбанка серий А, В, С на общую сумму 1,5 млрд. грн. Об этом сообщил андеррайтер выпуска – инвесткомпания «Тройка Диалог Украина».

Данный выпуск является рекордным по объему для последних лет – 1,5 млрд грн.

Размещение бумаг будет открытым и впервые пройдет одновременно на двух биржах – ПФТС и Украинской бирже. 

31 января 2011 года начнется размещение облигаций дебютной серии А номинальным объемом 500 млн. грн. Далее, 28 февраля, стартует размещение серии В аналогичного объема. Размещение последней из трех серий – С – намечено на 28 марта.

Облигации серий А и С имеют похожие параметры: 3-летний срок обращения с годовыми офертами, купонная ставка для них установлена на уровне 13% годовых. 

Серия В будет обращаться 2 года без права предъявления к досрочному выкупу, при этом для облигаций данной серии установлена купонная ставка в размере 14% годовых.

Международное агентство Moody’s Investors Service присвоило выпуску облигаций Проминвестбанка рейтинг Аa1.ua по национальной шкале.

Справка:

Проминвестбанк основан в 1992 году и входит в группу крупнейших банков Украины. Финучреждение занимает 5-е место по объему средств корпоративных клиентов, 4-е – по кредитному портфелю юридических лиц и 6-е место по собственному капиталу среди украинских банков. ПИБ ыходит в десятку лидеров по чистым активам. Основной акционер банка с 2009 года – Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (Россия) – 94% акций.