Против сайта Lb.ua все-таки возбудили уголовное дело

По статье о нарушении тайны переписки государственного деятеля против сайта Lb.ua возбудили уголовное дело
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Прокуратура Печерского района возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны переписки народного депутата Украины Владимира Ландика (Партия регионов) интернет-изданием LB.ua, сообщает в среду отдел связей со СМИ прокуратуры Киева.

"По результатам проверки 18 июля прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 163 и ч.2 ст. 182 Уголовного кодекса (нарушение тайны переписки или другой корреспонденции государственного деятеля,.. что повлекло существенный ущерб законным правам, свободам и интересам лица)", — сообщает прокуратура.

Отдел связей со СМИ отмечает, что прокуратура проводила проверку по заявлению депутата от 21 июня, в котором речь шла о нарушении его прав, гарантированных Конституцией. Депутат просил прокуратуру принять в связи с этим "решение в соответствии с Уголовным кодексом Украины". Как сообщалось, депутат Ландик обратился в прокуратуру Печерского района Киева с требованием возбудить уголовное дело в отношении ряда журналистов интернет-издания LB.ua.

Органы прокуратуры Печерского района Киева проводили проверку заявления депутата о нарушении его прав одним из интернет-изданий. Шеф-редактор издания Соня Кошкина в эфире ток-шоу "Шустер Live" по скайпу сказала, что заявление Ландика — "всего-навсего повод разобраться с нашим средством массовой информации и со мной лично". "Депутата возмутила публикация от 18 ноября 2011 года "Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и "правильных" комментариев на сайтах", — отмечается в сообщении интернет-издания.

Впоследствии Ландик отказался от своих претензий, конфликт был исчерпан. Позже прокуратура Киева опровергла факт возбуждения уголовного дела в отношении интернет-издания LB.ua, о чем сообщило издание со ссылкой на собственные источники.