Пукач будет ждать пересмотра приговора до марта

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение апелляции на приговор экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача на 11.00 12 марта.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил Пукача к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Также Пукач лишен звания генерал-лейтенанта.

На заседании во вторник адвокат Пукача Георгий Демиденко сделал ряд заявлений, в которых приводились основания для того, чтобы не рассматривать апелляцию. В частности, он указал, что суд первой инстанции нарушил тайну совещательной комнаты, было нарушение государственной тайны при рассмотрении дела, не были соблюдены обязательства автоматического распределения дел между судьями.

Выйдя из совещательной комнаты, коллегия судей приняла решение перенести слушание апелляции на 12 марта и за это время провести служебную проверку по заявлениям, которые были сделаны адвокатом Пукача. В переносе также отмечается, что в течение этого времени Пукач продолжит ознакомление с материалами дела.

Комментируя такой перенос в судебном заседании, представитель интересов потерпевшей вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко подчеркнула, что она шокирована тем, что Пукачу предоставили еще время для ознакомления с материалами.

По словам Теличенко, заявления, которые были сделаны адвокатом Пукача, нельзя расценивать как основание для нерассмотрения апелляции.

"Тут ему еще вдруг мало времени, и дают ему еще 1,5 месяца… А заявления в теории делаются для того, чтобы пояснить, что нельзя рассматривать апелляцию, потому что есть какие-то основания, которые препятствуют этому, а суд фактически использовал эти заявления как повод для того, чтобы отложить рассмотрение", — сказала Теличенко.

Что касается заявления адвоката Пукача о том, что якобы суд нарушил тайну совещательной комнаты, то, по словам Теличенко, это стало известно еще год назад, и, следовательно, можно было написать заявление о преступлении.

"Это не в заявлении должно быть оглашено, это не препятствует рассмотрению апелляции, это по ходу самой апелляции должно быть рассказано", — отметила Теличенко.

Относительно второго заявления, которое касалось нарушения законодательства о государственной тайне, по убеждению Теличенко необходимо было писать заявление в Службу безопасности Украины.

Рассмотрение апелляции на приговор 12 марта состоится в закрытом режиме.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Гонгадзе (ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе. Апелляционный суд Киева, а затем Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел признали законным закрытие уголовного дела в отношении Кучмы. Сам Кучма категорически опровергает свою причастность к гибели журналиста.

В декабре 2012 года первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин рассказал журналистам, что расследование по заказчикам убийства журналиста проводится в новых условиях, внесено в Единый реестр досудебных расследований. Такие действия связаны со вступлением в силу 21 ноября нового Уголовного процессуального кодекса.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Гонгадзе. А.Пукач лишен звания генерал-лейтенанта, а также обязан выплатить Мирославе Гонгадзе 500 тыс. грн, а также 100 тыс. грн журналисту Алексею Подольскому.

После оглашения приговора председательствующий судья Андрей Мельник спросил у Пукача, понятен ли ему приговор, на что тот ответил: "Мне приговор будет понятен, когда со мной будут сидеть Кучма и Литвин".