Путин готов выпустить Ходорковского

Президент России Владимир Путин поручил Совету по правам человека подготовить проект об освобождении заключенных

Владимир Путин поручил Совету по правам человека при президенте России представить до 15 октября предложения об амнистии. Она будет приурочена к 20-летию российской Конституции.

Глава СПЧ Михаил Федотов заверил Business FM, что предложения будут готовы к нужному сроку. О том, кто именно может попасть под амнистию, он говорить не стал: "Поручение президента будет выполнено в срок. Мой отпуск к этому времени уже успеет закончиться".

Под амнистию должны попасть, в частности, фигуранты "болотного дела" и экс-руководители "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Об этом заявила "Интерфаксу" член СПЧ, правозащитница Мара Полякова. Другой член СПЧ Леонид Поляков не исключает, что совет предложит Владимиру Путину рассмотреть вопрос об амнистии, в том числе, участниц Pussy Riot. Их коллега по совету, председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков сомневается, что это возможно.

"Суть амнистии в отличие от актов помилования, которые индивидуальные, заключаются в том, что амнистия должна касаться конкретных составов преступления или конкретных категорий граждан, — говорит Чиков. — Для того, чтобы амнистия затронула обвиняемых по "болотному делу", нужно чтобы под амнистию попали те осужденные и обвиняемые по статье "применение насилия в отношении представителей власти и массовые беспорядки". Большая часть осужденных за массовые беспорядки — это зэки, которые подняли на бунт колонию. Должны ли они подлежать амнистии, это большой вопрос. Хотя именно эта 318-я статья больше и больше становится именно политической. Чаще и чаще гражданские активисты подвергаются уголовному преследованию именно по этой статье".

Адвокат делового партнера Михаила Ходорковского, экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, Константин Ривкин испытывает смешанные чувства от готовящейся амнистии и громких заявлений, уже прозвучавший в СМИ. "Я как профессиональный юрист категорически против того, чтобы нормативные акты — если это только не помилование — затачивались под конкретные персоналии, кто бы они ни были, — сказал он BFM.ru. — Если Ходорковский и Лебедев выйдут по амнистии, я буду рад, но принцип должен быть другой: не кто выйдет, а насколько надежны и эффективны юридические механизмы этой амнистии".

Ривкин отметил, что в уголовном праве существуют механизмы, позволяющие освобождать лиц, например, отбывших семь восьмых или девять десятых наказания. "Это почти наш случай. В этом случае наказание сокращается. "Если наша Госдума захочет (естественно, получив соизволение сверху) эти механизмы задействовать, то Ходоровский и Лебедев выйдут раньше срока. Не захотят — значит, не выйдут. Но главное, чтобы не было таких абсурдов, как было в амнистии для предпринимателей, когда никто не мог понять, кто такие предприниматели и как переквалифицировать статьи со старой на новую и наоборот".

Адвокат подчеркивает, что за все время существования "дела ЮКОСа" "власть никогда не демонстрировала лояльность персонально к Ходорковскому и Лебедеву и ничего не делала для того, чтобы им сократили сроки". "Скорее, сроки сокращались по причине гуманизации законодательства и не благодаря, а вопреки, по случайному стечению обстоятельств. То есть была здравая идея, а потом оказалось, что, оказывается, надо юкосовцам уменьшать сроки", — продолжил юрист.
Он считает, так называемая "титовская амнистия" для предпринимателей не оправдала себя: "Идея была великолепной, а в результате вышел даже не "пшик", а "пук", как раз по причине того, что не были проработаны юридические механизмы реализации этой амнистии".

"Если в новой амнистии это будет, то выйдут все, кто должен выйти, а если этого не будет, то выйдут опять полтора человека, да еще и в качестве выкупа с них потребуют деньги для пополнения бюджета, как это было в первом случае", — заметил Ривкин.

Впрочем, он добавил, что для судьбы Ходоровского и Ледебева амнистия, приуроченная к 20-летию российской Конституции, будет вряд ли иметь значение. Дело в том, что осужденные за хищение нефти и отмывание преступных доходов на 10 лет и 8 месяцев экс-совладельцы ЮКОСа уже должны выйти на свободу уже меньше чем через год: Лебедев в мае, а Ходорковский — в августе 2014 года.

"Пока амнистию разродят, они уже и выйдут", — сказал защитник.

Адвокат фигурантки "болотного дела" Марии Бароновой Сергей Бадамшин также настороженно относится к новой амнистии и на чем свет стоит ругает прежнюю: "произвели на свет ничто". "Я хотел бы выразить надежду, что слова Владимира Путина и ряда других лиц будут воплощены в жизнь. Для объявления амнистии не требуется ни признания вины, ни вынесения обвинительного или иного приговора. Я надеюсь, что амнистия будет самой широкой и будет объявлена как можно скорее, чтобы наладить диалог общества и государства, чтобы снять существующий накал", — сказал он BFM.ru.

Защитник других фигурантов "болотного дела", а также находящегося в СИЗО оппозиционера Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский также обеими руками поддерживает идею выхода его клиентов по амнистии: "Это был бы наилучший выход для всех и в интересах государства, учитывая внимание к делу Европейского суда", — считает он.

В июле этого года Госдума объявила так называемую экономическую амнистию. К 1 сентября, по данным Генпрокуратуры, по амнистии вышли на свободу около 800 человек. На этой неделе президент "ОПОРЫ России" Александр Бречалов в интервью "Российской газете" признался, что амнистия для бизнесменов буксует.