Путин подписал закон о функционировании фондового рынка в Крыму и Севастополе

Документ принят Госдумой 4 июля и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период". Такая информация опубликована во вторник на официальном сайте Кремля.

Документ принят Госдумой 4 июля и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года.

Закон предусматривает, что небанковские финансовые учреждения, зарегистрированные на территории Крыма и Севастополя и имеющие лицензию на депозитарную деятельность, вправе до 1 января 2015 года получить разрешение Банка России на осуществление такой деятельности или деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Лица, получившие разрешение на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, должны привести собственные средства в соответствие с требованиями законодательства РФ до 1 января 2017 года.

Крымским компаниям по управлению активами, получившим лицензию ЦБ РФ на деятельность по управлению инвестфондами, ПИФами и НПФ, дается право зарегистрировать в ЦБ ПИФы, находящиеся у них под управлением на 16 марта 2014 года, самостоятельно определив категорию закрытого фонда. Датой завершения формирования ПИФа признается дата регистрации его правил доверительного управления. Владельцами инвестпаев признаются лица, являвшиеся владельцами инвестиционных сертификатов ПИФа на дату, предшествующую дате подачи правил доверительного управления фондом на регистрацию в Банк России.

Госрегистрацию выпуска акций эмитента с номинальной стоимостью в рублях будет осуществлять Банк России при условии внесения в ЕГРЮЛ записи об эмитенте. Со дня внесения записи акции будут считаться размещенными, а акции эмитента с номинальной стоимостью в иностранной валюте — погашенными.

В законе также устанавливается механизм определения круга лиц, которым размещаются акции эмитента с номинальной стоимостью в рублях. Если количество подлежащих размещению акций с номинальной стоимостью в рублях превышает количество размещенных акций, оставшиеся акции размещаются доверительному управляющему — Фонду защиты вкладчиков. Отчет об итогах выпуска акций эмитента с номинальной стоимостью в рублях должен представляться в Банк России не позднее 60 дней после дня госрегистрации. Переход прав собственности на акции эмитента с номинальной стоимостью в рублях запрещается до истечения 6 месяцев после дня госрегистрации Банком России отчета об итогах выпуска таких акций.

Резиденты, зарегистрированные на территории Крыма, обязаны до 1 января 2015 года уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытых до 16 марта 2014 года счетах и вкладах в банках за пределами территории РФ. Это требование не распространяется на счета, открытые в банках, имеющих по состоянию на 16 марта 2014 года лицензию Нацбанка Украины и расположенных на территории Украины. В переходный период физическим и юридическим лицам предоставляется право осуществлять аудиторскую деятельность в пределах Крыма и Севастополя на основании соответствующих документов, выданных ранее в соответствии с законодательством Украины. Для работы в качестве аудитора на территории РФ эти лица должны вступить в члены одной из СРО. При этом в отношении крымских аудиторов устанавливается ряд обязанностей. Так, они должны получить квалификационный аттестат аудитора в одной из СРО аудиторов, до 1 января 2015 года пройти обучение по программе повышения квалификации для аудиторов. Предусматривается, что плановые проверки качества их работы до 1 января 2015 года проводиться не будут.

Напомним, 23 марта Россия аннексировала. Кроме РФ ни одно государство мира не признало Крым российской территорией, а Верховная Рада Украины приняла закон о временно оккупированных территориях. После этого, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла решение аннулировать лицензии зарегистрированных на территории Автономной Республики Крым и в Севастополе профессиональных участников фондового рынка.