Рада не смогла уволить вице-премьера Вощевского, а первые 25 детективов Антикоррупционного бюро приняли присягу

В Херсоне начался прием анкет от претендентов на должности в патрульной полиции, а статус участника боевых действий получили 86,5 тыс. украинских военных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вторник,15 сентября начался с новости о том, что в Национальное антикоррупционное бюро Украины на должности детективов уже назначены 25 человек. "Выиграли конкурс 70 человек, из их числа на сегодняшний день назначены 25", — сообщил директор бюро Артем Сытник.

Все 25 новоназначенных детективов сегодня приняли присягу при участии Президента Петра Порошенко.

Также сегодня прошло заседание Верховной Рады, во время которого народные депутаты пытались решить кадровые вопросы. Так, парламентарии с пятой попытки все-таки уволили Валентина Зайчука с поста руководителя аппарата парламента.

Кроме того, Верховная Рада не смогла и с третьей попытки принять отставку вице-премьера Украины Валерия Вощевского.

Также Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный проект закона"О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам государственных закупок" (о мерах по преодолению коррупции и приведению в соответствие с международными стандартами). Принятые изменения позволят Украине экономить в год 50 млрд грн, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Тем временем в Херсоне начался прием анкет от претендентов на должности в патрульной полиции. За первые часы приема 240 человек уже подали заявления на конкурс. Всего в херсонскую полицию наберут 300 патрульных.

Также сегодня стало известно, что статус участника боевых действий получили 86,5 тыс. человек, участвовавших в проведении антитеррористической операции на Донбассе. В настоящее время проблемным вопросом остается присвоение статуса участника боевых действий добровольцам, которые со временем вошли в состав силовых структур.

А американские дипломаты собираются наблюдать за слушаниями в Донецке по делу Надежды Савченко.