Рада осудила польский закон о "бандеровской идеологии"

Рада осудила польский закон о "бандеровской идеологии"
Депутаты выразили "обеспокоенность" из-за польского закона, который вводит ответственность за отрицание так называемых "преступлений украинских националистов"

Рада поддержала постановление №7553 и "выразила разочарование и обеспокоенность" в связи с принятием Польшей законодательных изменений, которые вводят уголовную ответственность за отрицание так называемых "преступлений украинских националистов". За постановление проголосовало 242 народных депутата.

Соответствующее постановление депутаты приняли в ответ на решение Сейма от 26 января и Сената Польши от 1 февраля 2018 года внести изменения в закон об Институте национальной памяти.

Рада также призвала главу Польши Анджея Дуду вмешаться в ситуацию.

Согласно заявлению парламента, польские законодательные изменения дают предвзятое и противоречивое определение понятия "преступления украинских националистов".

"Рада отвергает попытку польской стороны приравнять действия всех борцов за независимость Украины к преступлениям двух тоталитарных режимов ХХ века — нацистского и коммунистического", — идет речь в заявлении.

В парламенте подчеркнули, что "антиукраинские настроения могут негативно повлиять на права и свободы почти миллиона украинцев, которые работают в Польше".

"Нас также беспокоят акции уничтожения украинских памятников на территории Польши, нападения на членов украинской общины, запреты на проведение культурных мероприятий и шовинистическая риторика", — говорится в заявлении.

Депутаты призвали президента Польши "вернуть украинско-польским отношениям рациональность и доброжелательность".

В Обращении Верховной Рады к Президенту, Сейму и Сенату Польши говорится следующее:

- Верховная Рада осуждает этот враждебный для Украины, вредный для добрососедских отношений и выгодный Москве политический акт.

- Обвинения являются абсурдными и никчемными с точки зрения истории и международного права.

Запрет "бандеровской идеологии" — это отрицание права украинцев на собственную государственность и национальное достоинство.

- Положения законопроекта повторяют кремлевские пропагандистские клише по вымышленным преступлениям украинских националистов.

- Внедрение законопроекта будет прямым вмешательством во внутренние дела Украины и по сути выдвижением территориальных претензий, в части определения территории Галичины как "Восточной Малопольши".

В то время, как Украина истекает кровью, безответственные польские политики коварно бьют в спину.

- Не надо ставить украинскую нацию перед выбором, кто ее Герои!

Мнимая победа над украинцами в ​​прошлом станет серьезным поражением для Польши в будущем. Потому что каждый удар в спину Украине всегда заканчивался трагически для самих поляков.

Напомним, польский закон предусматривает штрафы или тюремное заключение (до трех лет) за "приписывание ответственности польскому народу или государству, в том числе за преступления, совершенные Третьим рейхом". Согласно документу, "Волынская резня" называется преступлением, за ее отрицание также вводится наказание. Также наказание грозит за употребление выражения "польские лагеря смерти" по отношению к лагерям, которые были расположены в Польше во время Второй мировой войны.