Рада подтвердила продление моратория на продажу с/х земли

Фото: сайт Верховной Рады / Н.Белокопытов
Фото: сайт Верховной Рады / Н.Белокопытов
За период отсутствия моратория на продажу сельхозземли сделки по купле-продаже земли все равно не проводились, так как нужно, чтобы вступил в силу закон об обороте земель с/х назначения

Верховная Рада на заседании 17 января не поддержала постановление народных депутатов Алексея Мушака и Виктора Пинзеника об отмене результатов голосования за закон о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2020 года.

Закон вступит в силу после его публикации.

В то же время депутаты отметили, что за период отсутствия моратория сделки по купле-продаже земли не проводились, поскольку нет законопроекта о рынке земли.

"Прошло 17 дней без моратория. Где все эти арабы, китайцы, евреи и другие люди, которые были должны скупить украинскую землю? За эти 17 дней не купили ни одного гектара земли. Последние 10 лет нужды в продлении моратория не было", — заявил народный депутат Алексей Мушак (фракция "Блок Петра Порошенко").

При этом нардеп от партии "Самопомич" Елена Сотник назвала мораторий большой профанацией, поскольку в Земельном кодексе четко записано: рынок земли появится после соответствующего закона.

"Три года назад, когда мы продлевали мораторий, мы писали, что в первом полугодии правительство должно разработать законопроект о рынке земли. В прошлом году мы создали рабочую группу на базе аграрного комитета и разрабатываем данный законопроект. Я рассчитываю, что в апреле мы предоставим этот закон на обсуждение и потом передадим его в парламент", — отметил нардеп Александр Бакуменко (БПП, замглавы аграрного комитета ВР).

Как сообщалось, мораторий на продажу земли продлили до 2020 года. При этом сообщалось, что до 1 марта 2019 года Кабмин должен подготовить проект закона об обороте земель сельхозназначения.

После голосования Мушак и Пинзеник зарегистрировали два постановления об отмене результатов голосования за закон о моратории. Депутаты аргументировали потребность отменить результаты голосования тем, что оно прошло с "кнопкодавством".

Следует отметить, что согласно текущей редакции Земельного кодекса, покупка-продажа сельхозземли в Украине не допускается до вступления в силу закона об обороте земель с/х назначения.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram