Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения, а 9 мая оставила Днем победы

Верховная Рада установила День памяти и примирения в Украине 8 мая, оставив 9 мая Днем победы

Верховная Рада приняла правительственные законодательные инициативы касательно установления в Украине 8 мая Дня памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а также оставила 9 мая Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

На заседании парламента в четверг за такое решение проголосовал 261 нардеп.

Согласно закону, в Украине 8 мая устанавливается Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны 1939-1945 гг. и будет отмечаться ежегодно.

В законе также отмечается, что 9 мая в Украине является государственным праздником — Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Согласно законопроекту, все памятники Второй мировой войны берутся под охрану государства, а надругательство над ними будет наказуемо.

Также Рада приняла за основу и в целом закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, признающий таковыми все организации, боровшиеся в ХХ столетии за независимость Украины, в том числе Украинскую повстанческую армию (УПА).

В поддержку соответствующего законопроекта №2538-1 на заседании в четверг проголосовал 271 народный депутат.

Соответствующий законопроект внес народный депутат фракции Радикальной партии Олега Ляшко Юрий Шухевич. Документ был зарегистрирован в Верховной Раде 7 апреля; его инициатором значатся Шухевич и "авторский коллектив".

Согласно принятому закону, борцами на независимость Украины в ХХ веке признаются лица, участвовавшие во всех формах политической вооруженной и другой коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины в ХХ веке в составе органов власти, формирований и организаций УНР, Украинской державы, ЗУНР, Карпатской Украины, а также действовавших на территории Украины в 1917-30 гг. повстанческих и партизанских отрядов и таких организацией, как "Украинская войсковая организация", "Организация украинских националистов", "Украинская повстанческая армия", "Украинский Хельсинкский союз по правам человека", Украинский рабочее-крестьянский союз, "Народных Рух Украины за перестройку" и других структур, существовавших до 24 августа 1991 года и действовавших с целью установления независимости Украины.

"Государство признает, что борцы на независимость в ХХ веке сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности, провозглашенной актом 24 августа 1991 года", — говорится в законе.

Кроме того, закон предусматривает, что государство может предоставлять госгарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость в ХХ веке и членам их семей. Кроме того, государство признает награды и военные степени борцов за независимость, которые были им предоставлены структурами и формированиями, в которых они состояли.

Согласно закону, государство обеспечивает всестороннее изучение истории о борьбе за независимость Украины в ХХ веке, поощряет и поддерживает деятельность неправительственных организаций по исследованию этой борьбы, а также способствует увековечению памяти о борцах за независимость Украины.

"Граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, публично проявляющие пренебрежительное отношение к лицам, отмеченным в ст.1 данного закона, препятствующие реализации прав борцов за независимость Украины в XX веке несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины. Публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в ХХ веке признается надругательством над памятью борцов за независимость Украины в XX веке, унижением достоинства украинского народа и является противоправным", — говорится в законе.