Рада утвердила создание Долгового агентства Украины

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Переход к принципиально новому для Украины формату управления госдолгом позволит достичь сразу трех целей

Проект закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины", который сегодня приняла Верховная Рада, предусматривает создание Долгового агентства Украины (ДАУ). Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Сейчас полномочия по формированию и реализации управления государственным долгом и гарантированным государством долгом полностью относятся к компетенции Минфина, которое выполняет свои функции в рамках действующего законодательства и утвержденной Кабинетом министров Стратегии управления государственным долгом.

в Минфине отмечают, что переход к принципиально новому для Украины формату управления госдолгом позволит достичь сразу трех целей.

Во-первых, работая как отдельный центральный орган исполнительной власти, Долговое агентство не будет зависеть от политических факторов, что важно для повышения доверия инвесторов и прогнозируемости процессов управления государственным долгом в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, институциональная способность, которой будет наделено ДАУ, позволит более комплексно и эффективно применять инструменты по управлению государственным долгом. Благодаря этому, потребности правительства в финансовых ресурсах будут обеспечиваться на наиболее выгодных для страны условиях и с учетом долгосрочных рисков.

В-третьих, ДАУ сможет использовать усовершенствованные механизмы управления ликвидностью, применяя современные рыночные инструменты. Это в свою очередь, позволит избежать кризисов ликвидности и платежеспособности в начале бюджетных периодов, обеспечив эффективное использование временно свободных средств с формированием дополнительных доходов бюджета.

С принятием закона в целом, Министерство финансов в рамках осуществления управления государственным долгом, будет определять только стратегические цели для долгового агентства через разработку и утверждение соответствующей стратегии.

По словам заместителя министра финансов Василия Шкуракова, парламент принял одно из ключевых решений в сфере управления государственным долгом.

"Создание долгового агентства — ответ на требования времени и следствие взвешенного анализа текущей ситуации, соответствующей лучшим международным практикам. Введение агентской модели управления, как наиболее эффективной, будет способствовать улучшению качества и расширению возможных инструментов долговой политики", — отметил Шкураков.

В Минфине отметили, что данная модель управления государственным долгом десятилетиями успешно функционирует в развитых странах Евросоюза, таких как Австрия, Бельгия, Нидерланды, Германия, Швеция и других.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов Украины создает отдельное агентство, которое будет отвечать за государственный долг. 

Напомним, Верховная Рада 14 ноября приняла государственный бюджет на 2020 год во втором чтении.