Раде рекомендовали принять законопроекты о реестре педофилов и химической кастрации

Раде рекомендовали принять законопроекты о реестре педофилов и химической кастрации
Соответствующие рекомендации предоставил Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в целом два законопроекта, касающихся Единого реестра педофилов и химической кастрации.

Так, в целом было рекомендовано принять законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно внедрения Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего и усиление ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего)" (№6607).

Законопроектом предлагается не только создать такой реестр, но и ввести добровольную химическую кастрацию для больных педофилией.

Второй законопроект, который было рекомендовано принять в целом — "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за преступления, совершенные в отношении малолетней или малолетнего, несовершеннолетнего или несовершеннолетнего и лица, не достигшего половой зрелости" (№6449).

Этим законопроектом также предлагается создать реестр педофилов и ввести химическую кастрацию для них, но уже принудительно.

Кроме того, за основу было рекомендовано принять законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и неприкосновенности малолетнего (малолетней)" (№6151).

Этим законопроектом также предлагается ввести принудительную кастрацию, но в нем не идет речь о создании реестра.

Законопроектом № 6607 в Уголовный кодекс Украины вводится статья о замене неотбытой части наказания добровольным мероприятием медицинского характера. Указывается, что это применимо к лицу, осужденному за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего, после отбытия им не менее девяти лет назначенного ему наказания в виде лишения свободы.

Для решения вопроса о замене неотбытой части наказания суд назначает экспертизу с целью установления наличия у осужденного расстройства сексуального предпочтения (педофилии) и отсутствии противопоказаний к применению химической кастрации. Решение принимается судом с учетом заключения эксперта.

В то же время, положения настоящей статьи не распространяется на осужденных к пожизненному лишению свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего.

Добровольное мероприятие медицинского характера осуществляется в виде химической кастрации и заключается во введении медицинских препаратов, которые вызывают постоянное уменьшение сексуального влечения и активности.

В Уголовно-исполнительный кодекс вводится статья о Едином реестре лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего. Это созданная с помощью автоматизированной системы электронная база данных, в соответствии с которой осуществляется сбор, хранение, защита, учет, поиск и обобщение данных о таких лицах.