Раскрыт протокол последнего заседания ФРС США

Ряд руководителей Федеральной резервной системы полагают, что центробанку необходимо свернуть программу количественной поддержки QE3

Раскрытие январских протоколов ФРС не добавило определенности. Данные документа показывают, что мнения относительно exit strategy и сроках ее вероятного осуществления разделились: одни поддерживают форсированное сворачивание третьего этапа программы QE3, другие обеспокоены возможными негативными последствиями досрочного прекращения поддержки.

Напомним, что в сентябре 2012 года Федеральная резервная система США объявила о намерении скупать ипотечные облигации со скоростью $40 млрд. в месяц, а также сохранять учетную ставку в районе нулевой отметки до 2015-го, а в 2012-м пролонгировать средний срок погашения ранее приобретенных бумаг. Интрига заключалась в том, как долго ФРС будет выкупать ценные бумаги. От этого прямо зависит, на какой объем эмиссионной поддержки могут рассчитывать финучреждения США и другие владельцы облигаций, а опосредованно — какой денежный импульс получит экономика.

Интрига остается. Так, в частности, члены Федерального комитета по открытым рынкам ФРС подчеркивают, что "комитет должен быть готов к изменению темпов выкупа активов — либо в ответ на изменения экономического прогноза, либо в случае изменения оценки комитетом эффективности и стоимости таких операций", отмечается в протоколе.

Мировые финансовые рынки уже отреагировали на подвисшую неопределенность. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и США 21 февраля падают на опасениях относительно возможного сворачивания меры по стимулированию экономики.