Размещенные в зеленых зонах киоски "Киевхлеба" будут перенесены — Кличко

Киевские власти отрицают демонтаж законных МАФов и рассчитывают на перенос из зеленых зон киосков "Киевхлеба" максимум через 1-2 недели

Информация о демонтаже в Киеве временных сооружений торговли и малых архитектурных форм (МАФ) при наличии у собственников разрешительной документации и соблюдении ими требований к размещению и деятельности таких объектов не соответствует действительности, заявил мэр Киева, заявил глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко.

"Таких снесений не было, эта информация — неправдива. (…) Еще раз хочу подчеркнуть: сносятся МАФы, не соответствующие действующим на сегодня нормам", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос в ходе выставки продукции столичных промышленных предприятий и расширенного заседания совета директоров предприятий, учреждений и организаций Киева при участии представителей киевской власти и общественных организаций в четверг.

В.Кличко также опроверг информацию о размещении всех временных сооружений торговли ПАО "Киевхлеб" (Киев), крупнейшего столичного производителя хлеба и хлебобулочных изделий, в зеленых зонах, добавив, что отдельные случаи нарушений были, предприятию вынесено предупреждение.

"Некоторые МАФы ставили, но это без каких-либо согласований. Мы сразу поставили задачу перед "Киевхлебом": ни в коем случае без разрешения МАФы не ставить и демонтировать. То есть, что касается МАФов, которые могут случайно попасть в зеленую зону, мы в срочном порядке их демонтируем", — сказал он.

При этом В.Кличко подчеркнул, что МАФы размещаются в городе в соответствии с утвержденной схемой размещения временных сооружений, а основными критериями являются наличие разрешительной документации, уплата паевого участия, размещение объектов вне красных зон.

"Киев должен быть городом парков и скверов, а не городом МАФов — это ключевая позиция всех киевлян", — отметил он.

По словам В.Кличко, в настоящее время рассматривается вопрос о расширении спектра деятельности МАФов, предполагающего предоставление ими дополнительных сервисных услуг, и о возможных требованиях к МАФам по приданию им более достойного внешнего вида.

В свою очередь первый замглавы КГГА Игорь Никонов заверил, что в зеленой зоне не будет размещаться ни один МАФ, в том числе предприятия "Киевхлеб".

"Киевхлеб", если он поставил МАФ в зеленых зонах, их уберет в любом случае, мы никогда ему не позволим их там ставить. Проблема в том, что на тех местах, которые отводятся предприятию, существует огромное сопротивление МАФовиков, которые не платили паевого участия, ничего", — добавил он.

При этом на уточняющий вопрос относительно сроков переноса "Киевхлебом" его МАФов из зеленых зон И.Никонов предположил, что для этого понадобится максимум одна-две недели.