Левые и левоцентристские: какой идеологии придерживаются украинские партии на самом деле

Левые и левоцентристские: какой идеологии придерживаются украинские партии на самом деле
На основании программ украинских политических партий аналитики пришли к выводу, что борются за победу на парламентских выборах только левые и левоцентристские силы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Институт постинформационного общества проанализировал программы украинских политических партий, баллотирующихся в Верховную Раду Украины, на предмет их реальной идеологии, а не той, которую декларируют их ключевые спикеры. Согласно результатам исследования, о намерении победить на парламентских выборах заявили только левые и левоцентристские силы.

В частности, среди новых партий "Слуга народа" и "Голос" аналитики отметили сильный толчок к либертарианству и даже анархизму, что можно связать с низким уровнем доверия избирателей государству. В то же время спикеры партии "Европейская солидарность" имеют более правые позиции.

Как отмечают аналитики, также можно отследить сильные идеологические расхождения между партийными программами и словами спикеров, особенно у "Украинской стратегии Гройсмана", "Европейской солидарности" и Радикальной партии Олега Ляшко.

А например, националистическая партия "Свобода", которая должна идеологически себя позиционировать как правая, использует исключительно авторитарно-левые, социалистические лозунги.

На диаграмме, которую приводят авторы анализа, есть две оси: горизонтальная, указывающая на уровень экономических свобод, и вертикальная — на уровень личностных свобод.

Горизонтальная экономическая ось разделена на правый и левый полюсы. Правые — за экономическую свободу. Их привлекает частная собственность, свободный рынок, невмешательство государства в экономику, низкие налоги, свободное предпринимательство и экономическая конкуренция. В крайних формах это — неконтролируемый капитализм.

Левые — за поддержку экономического равенства между людьми. Они выступают за социальную помощь, бесплатную медицину и образование, большие налоги, защиту прав работников и активное вмешательство государства в экономику, например, путем регулирования цен или создания госпредприятий. В крайней форме это — плановая экономика и отсутствие частной собственности.

Вертикальная шкала личностных свобод разделена на авторитарный и либеральный полюсы. Сверху авторитаризм: сильное государство диктует социальные и моральные нормы, государственные интересы выше человеческих, ради успеха страны могут быть ограничены гражданские права, например, свобода слова. Вероисповедание, передвижение, возможность вступать в брак и так далее. В крайних формах это тоталитарность и диктатура.

Внизу — либертарианство, в котором личность превалирует над государством. Индивидуализм, права человека, демократия, плюрализм мнений, политические и гражданские свободы — здесь. В крайних формах это анархия.

Таким образом, в этой диаграмме все политические силы могут быть в четырех полюсах: авторитарные левые (ни экономической, ни гражданской свободы), либертариальные левые (гражданская свобода есть, а экономической нет), авторитарные правые (экономическая свобода есть, гражданской нет) и либертариально правые (есть и экономическая, и гражданская свобода).

"Очевидно, что украинский избиратель не готов к восприятию правых идеологий, поскольку они выступают за сокращение государственной помощи. В то время, как большинство украинцев, имея опыт жизни в СССР, считают необходимым вмешательство государства в экономику и социальную помощь", — отмечают авторы анализа.

Ознакомиться с результатами анализа каждой из партий, баллотирующихся в Верховную Раду Украины, можно по ссылке

Напомним, что, согласно результатам исследования социологической группы "Рейтинг", проведенного 13-17 июля, деятельностью Президента Украины Владимира Зеленского довольны 58% опрошенных граждан. Еще 19% придерживаются противоположного мнения.