Реальные доходы украинцев еще не выросли до уровня докризисного 2013 года

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
Несмотря на рост зарплат и пенсий, реальный доход украинцев составляет пока чуть больше 80% от уровня 2013 года. Причина — в высокой инфляции в предыдущие годы

Рост реального дохода украинцев ускорился в 2018 году. Об этом идет речь в отчете Нацбанка о финансовой стабильности за декабрь этого года.

Причины, почему улучшилось финансовое положение украинцев, — рост заработных плат, социальных выплат ( в частности, пенсий), рост переводов от трудовых мигрантов, а также замедление инфляции.

Реальный доход украинцев растет второй год подряд, сообщают в Нацбанке. По итогам первого полугодия рост составил 9,8%.

Тем не менее реальный доход украинцев составляет пока лишь 82% от уровня 2013 года. Причина — в высокой инфляции, особенно в 2014 и 2015 годах (тогда цены выросли на 25% и на 43,3% соответственно).

Основная причина роста доходов украинцев в 2018 году — зарплата. В этом году она выросла приблизительно на 25%.

Больше всего — в промышленности, сфере транспорта, финансовом секторе и секторе государственного управления.

Минимальная зарплата в 2018 году выросла на 16% (это небольшой рост по сравнению с 50% годом ранее). Из-за все еще высокой инфляции — по итогам года она составит около 10% — реальный доход украинцев с низкими зарплатами вырос немного.

В структуре доходов украинцев ощутимо выросли заработки трудовых мигрантов, а также социальные выплаты в результате пенсионной реформы, идет речь в отчете Нацбанка.

Объем зарплаты, которую украинцы получили за границей, вырос на 43%, сообщают в НБУ.

Тем не менее в 2018 году темпы роста количества заробитчан замедляются.

А значит, может уменьшиться рост полученных за границей зарплат. То есть дефицит на украинском рынке труда, вероятно, уменьшится. А это замедлит рост зарплат в Украине, отмечают в Нацбанке.

Обратные процессы может вызвать упрощение процедур трудоустройства иностранцев в европейских странах.

В 2019 году рост реальных доходов украинцев может замедлиться, считают в НБУ. Основные причины — более низкие темпы роста ВВП и более жесткая фискальная политика (в частности, из-за больших выплат по государственному долгу и большого дефицита Пенсионного фонда), которая будет ограничивать рост зарплат в бюджетной сфере.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram