"Регионалы" могут увеличить сумму "Витиной тысячи"

Депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявил, что некоторые вкладчики Ощадбанка СССР могут получить выплаты, превышающие тысячу гривен

Вкладчики Ощадбанка СССР могут получить до двух тысячи гривен компенсаций. Об этом сообщил народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик:

"С первого мая начинают получать 9 миллионов пенсионеров на 100 гривен больше. Начинают получать и многодетные семьи, начинают получать дети, больше на детей, начинают получать и по той тысяче, а может и по две. Если на это нам надо 16 миллиардов, и 10 миллиардов на ипотеку — вот это 26 миллиардов, которые будут", — заявил Ландик.

Ранее Янукович поручил правительству обеспечить выплату украинцам компенсации по вкладам Ощадбанка СССР в размере 1 тыс. грн., которая не была выплачена при прежнем правительстве, до конца этого года.

В целом количество граждан, которые должны получить возмещение, около 6 млн. чел.

Президент Виктор Янукович уверен, что 70 % вкладов, которые планируется отдать, люди решат оставить на депозитах. Специалисты не разделяют его оптимизма.

Напомним, что вкладчики Сбербанка СССР будут иметь возможность получить компенсацию по обесценившимся вкладам наличными, об этом говорилось в комментарии председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова, размещенном на сайте НБУ.