Регулятор фондового рынка готовит "техническую революцию"

Формируется рабочая группа, которая будет заниматься разработкой архитектуры будущего программно-технического комплекса НКЦБФР

Депозитарная система Украины для дальнейшего своего развития требует создания нового программно-технического комплекса, считает глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев.

"Без качественно нового программно-технологического комплекса улучшить систему депозитарного учета и качество учетно-расчетной услуги почти нереально", — сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Тевелев напомнил, что депозитарная реформа в рамках выполнения закона "О депозитарной системе" была осуществлена без создания такого ПТК. По его словам, РЦ уже поменял "Депоер", установив новую операционную систему на базе Oracle. "Но теперь нужно нечто новое. Мы это видим, понимаем и уже согласовали необходимость этих изменений и создания нового продукта с Национальным банком. На уровне Кабмина я эту задачу озвучил и был поддержан", — сказал Тевелев.

Он уточнил, что формируется рабочая группа, которая будет заниматься разработкой, обсуждением и созданием некой архитектуры будущего ПТК, а после утверждения этой архитектуры и концепции начнется разработка технического задания. "А далее все как положено: тендер, разработка, внедрение", — добавил глава НКЦБФР.

По его мнению, было бы правильным, если бы участниками этого ПТК стали все стороны процесса, ориентированного на депозитарные, расчетные и клиринговые операции. "То есть этот ПТК должен покрывать все процессы, связанные с депозитарным учетом и расчетами: у Центрального депозитария, РЦ, НБУ, бирж, депозитарных учреждений и торговцев — все, кто участвует, должны работать в этой системе", — подчеркнул Тевелев.

Как сообщалось, 14 октября 2013 года вступил в силу закон о депозитарной системе, который предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета ранее совмещаемые коммерческим депозитарием ВДЦБ и его конкурентом — подконтрольным государству НДУ.

Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария на базе НДУ, тогда как Нацбанк решил создать Расчетный центр на базе ВДЦБ, который затем был переименован в ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках".

Доля Нацбанка в РЦ составляет 77,7897%, а в НДУ — 25% акций. Помимо того, крупными акционерами Нацдепозитария являются государство — 25%, пенсионный фонд НБУ — 10,979%, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк — соответственно 25% "минус" 1 акция и 9,98%.