Рекордная закупка: НБУ выкупил в декабре на межбанке валюты на $1,6 млрд

Рекордная закупка: НБУ выкупил в декабре на межбанке валюты на $1,6 млрд
Лучший результат Нацбанк показывал лишь дважды
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В последней месяц 2020 года НБУ установил рекорд по выкупу валюты на межбанке — в резервы НБУ ушли $1,6 млрд. Больше валюты регулятор выкупал только в ноябре 2005 года — $4,5 млрд и в июле 2008 года — $2,5 млрд. Об этом свидетельствуют данные НБУ.

В 2005 году это были валютные поступления, попавшие в страну после повторной приватизации "Криворожстали". В 2008 году причиной стала просадка курса с 5,05 грн/$ до 4,85 грн/$.

Выкуп иностранной валюты НБУ в таких больших объемах экономический эксперт Тарас Козак считает тормозом для еще большого укрепления гривни.

"Трудно представить, что было бы, если бы Нацбанк не вмешался. Курс доллара сегодня уже был бы ниже отметки 20 грн/доллар", — отметил эксперт в беседе с корреспондентом Delo.ua .

Тем временем, в самом НБУ теорию о том, что, выкупая валюту на межбанке, регулятор сдерживает рост нацвалюты, отрицают. "Мы никак не влияем на курс гривни, потому что, когда НБУ выходит с интервенцией, рынок уже работает, уже курс определен, мы только смотрим, если есть избыток, то мы его забираем себе в резервы. Мы не можем покупать больше, чем есть, но у нас нет никаких рычагов, чтобы мы влияли на курс. Курс является плавающим и образуется на рынке", — сообщила Delo.ua первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Определенного объема валюты, который НБУ способен выкупить на межбанке, в НБУ нет. "У нас нет таких целевых показателей, что вот мы можем выкупить столько или столько валюты. Поэтому будем смотреть по рынку. НБУ будет выкупать столько долларов столько потребуется. Такого не будет, что регулятор перестанет выкупать избыток валюты, и из-за этого курс гривни изменится" — рассказала Екатерина Рожкова. 

Всего с начала года НБУ купил около $7 млрд долларов. Продал — около $0,5 млрд.

Напомним, во втором  полугодии 2020 года курс национальной валюты, вопреки обычным тенденциям, укреплялся. Повышение курса гривни вызывает беспокойство у экономических экспертов, поскольку подрывает экспортный потенциал промышленности и вредит наполнению государственного бюджета. В конце 2020 года министр финансов Оксана Макарова сообщила, что доходная часть бюджета выполнена не будет. 

Согласно законодательству, за курсовую стабильность гривни несет ответсвенность Нацбанк Украины.