Ректор-взяточник Мельник хочет вернуться в Налоговую академия

Бывший ректор Национальной налоговой академии Петр Мельник принес в Ирпенскую исполнительную службу судебные документы для восстановления его в должности ректора

Бывший ректор Национальной налоговой академии Петр Мельник, которого обвиняли во взяточничестве, по решению суда через исполнительную службу восстанавливается в должности.

"Сегодня Мельник принес в ирпенскую исполнительную службу соответствующие судебные документы для восстановления его в должности ректора", — говорится в сообщении.

В июле 2015 ирпенский городской суд снял обвинения во взяточничестве с экс-депутата-регионала Петра Мельника.

Весной 2014 года правоохранители задержали Мельника после возвращения в Украину. 7 мая Апелляционный суд Киева снизил размер залога для Петра Мельника с 30 млн грн до 600 тыс грн. 12 мая Мельник уплатил залог и вышел на свободу.

Как сообщалось, экс-ректор был задержан 27 июля 2013 года сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз.

Печерский райсуд Киева 1 августа 2013 года избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Мельнику было запрещено покидать место проживания, за исключением ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение. 7 августа на экс-ректора надели электронный браслет.

Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство. Между тем уже 9 августа того же года стало известно, что он скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа экс-ректор был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Глава МВД Арсен Аваков 1 апреля 2014 года в Фейсбуке сообщил, что украинские правоохранители задержали П.Мельника в аэропорту по прибытии из Лондона.

Печерский райсуд Киева 2 апреля 2014 года вынес решение о продлении П.Мельнику срока содержания под стражей до 30 мая того же года с возможностью внесения залога. 24 июня пресс-служба МВД сообщила, что дело П.Мельника было направлено в суд.